Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019- Cabaret et verres à pied -(XX) Cabaret et verres à pied () Un cabaret style Art Nouveau et 5 verres à pied en argent plaqué Plated silver tray and five cups - Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisirSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR, ARGENT, ÉMAIL, SAPHIRS, RUBIS ETGRENATS stylisé d'un motif floral orné d'émail vert, de saphirs jaunes, de rubis et de grenats verts de taille circulairePoids 60,00 g environ, diamètre 5,5 cm A GOLD, SILVER, ENAMEL, SASee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, RUBIS ET DIAMANTScentrée d'un rubis taille coussin pesant environ 5,10 cts, dans une monture à volutes ajourées serties de diamants Poids 7,9 g environ, tour de doigt 52 CETTE BAGUE ASee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2024Loetz style art glass vase with Pewter overlay, amber & blue glass with Pewter handles & decorationLoetz style art glass vase with Pewter overlay, amber & blue glass with Pewter handles & decoration in art Nouveau style, vase is 5.25" tall, in good conditionSee Sold Price
Sold2024Ernst Wahliss Style Art Nouveau Bust of Daphne in Hard Plaster Composition, As-IsErnst Wahliss Style Art Nouveau Bust of Daphne in Hard Plaster Composition. As-is, see picture. size: 15.25 x 10 x 5 shelf DSee Sold Price
Sold2024Artist: Jean-Honore Fragonard 18th century (Grasse, April 1732 - París, 22 Aug. 1806) Title:Artist: Jean-Honore Fragonard 18th century (Grasse, 5 de abril de 1732 - Parees, 22 de agosto de 1806)Title: Gallant sceneTechnique: oil and canvasMeasures: 51 x 79 cmSee Sold Price
Sold2016Daum Nancy French art nouveau style covered jarDaum Nancy French art nouveau style covered jar, cameo cut, floral & leaf decoration, signed on bottom. 3”t x 5”L x 4½”w. Ca. 1920.See Sold Price
Sold2024De Simone Style Folk Art Ceramic Tile PanelFramed folk art ceramic tile panel, possibly De Simone, with no signatures or hallmarks. Panels Depicts various scenes of fishermen, people gardening, exterior to buildings and more. Frame in a dark wSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
SoldLate 1700's French Gladius Style SwordLate 1700's French Gladius Style Swordpossible Sabre Coupe-Choux, similar to the Glaive de l'Ecole de Mars. 16.5" blade, 21.5" overall with brass handle. wood, brass & velvet scabbard. nail attached wSee Sold Price
Sold2024Sterling Mounted Art Nouveau Dresser Jar Bottle 8pEstate collection lot of a total of five (5) sterling silver 925 mounted glass jars and three (3) sterling overlay scent perfume vanity dresser bottles. The cap tops on the three (3) feature raised reSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021A Suite Of Art Nouveau Carved Fruitwood FurnitureA suite of Art Nouveau carved fruitwood furniture Circa 1900, Attributed to George De Feure (Dutch/French, 1868–1943) Comprising of sofa, two armchairs and a pair of side chairs, upholstered inSee Sold Price
Jun 20Art Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
3 hrs LeftInternational Art Auction GalleryJackson Pollock American Oil on Paper Painting In The Style of. Rothko Kline de Kooning O'Keeffe.$500(3 bids)
3 days LeftHess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ Child$3,800(12 bids)
18 hrs LeftDuMouchellesArt Nouveau Style Bronze Table Lamp, Ca. 20th C., H 19.5" W 13.75" Depth 9"$150(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSouthern Cityscape View of Federal House, Late 19th C.$200
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsManner of Pieter Codde, Oil on Panel Portrait of a Cavalier$200(1 bid)
16 hrs LeftEldred'sMINTON PÂTE-SUR-PÂTE MOON FLASK Late 19th Century Height 6". Diameter 5.5".$3,750(7 bids)
6 days LeftLoon EstatesDaum France Signed Pate de Verre Art Glass Pink & Green Grape Vine Vase$140(6 bids)
2 days LeftLeland LittleGeorges van der Straeten (1856-1928), Art Nouveau Bust of a Woman with Cherries$50
18 hrs LeftDuMouchellesDaum (French) Pate De Verre Art Glass Coupe Bowl, Pear And Leaf Motif, H 5.5" Dia. 9"$150(1 bid)
Jul 22Sigvaldason Fine ArtPhilip Alexius de László (1869-1937 Hungarian) "Cardinal Lajos Haynald"CA$1,000(1 bid)