Sold2020Antike Schirwan Masarali-GebetsbrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende Musterung aus geflammten Masarali-Botehs im Rapport. Umlaufend beigefarbene Bordüre aus stSee Sold Price
Sold2020Antike Karachopg Kasak-BrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld große gestreckte Reserve mit blau-grünem Grund sowie unterschiedlich gefüllten Feldern. Musterung aus hakenbesetzten Rauten und ReSee Sold Price
Sold2023Perepedil Schirwan antique, Caucasus, 19th centuryPerepedil Schirwan antique, Caucasus, 19th century, wool on wool, approx. 208 x 138 cm, condition: 2.Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2021ARMIN HOFMANN (1920-2020). THEATRE BAU VON DER ANTIKE.ARMIN HOFMANN (1920-2020) THEATRE BAU VON DER ANTIKE. Two posters. 1955. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. VSK, Basel. Condition B+: small tears, creases and abrasions at edges; minor creases in imSee Sold Price
Sold2022OTTO RUDOLF HESSLER ANTIKE SZENEOTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911 Antique scene Oil on canvas, mounted on cardboard. 52 x 42 cm (F. 65 x 56 cm). Signed lower left 'O.R. Hessler'. Frame. OTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911See Sold Price
Sold2022Antike kaukasische BrückeKaukasus. Um 1910. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Im blauen, abraschierten Innenfeld zwei große, hakenbesetzte Rauten mit Sternmotiven. Umlaufend breite, rotgrundige Bordüre aus stiliSee Sold Price
Sold2022Antike Kasak-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im blauen, abraschierten Innenfeld große, hakenbesetzte Zentralraute sowie große stilisierte Lebensbaummotive und Sterne.See Sold Price
Sold2022Antike Keschan-SeidenbrückePersien. Um 1900. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten Blütenrispen. Umlaufend safranfarbene Bord&See Sold Price
Sold2020Kuba Schirwan prayer rug, antique, Caucasus, 19thKuba Schirwan prayer rug, antique, Caucasus, 19th century, wool on wool, approx. 140 x 110 cm, (signs of age and wear), collector's item.Auction: Antique, old and decorative rugs & carpets. Please askSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2022Antike Beschir-BrückeAntike Beschir-Brücke Zentralasien. Um 1900. Wolle auf Wolle. Im Innenfeld flächendeckende Musterung aus Rosetten- und Blattmotiven sowie fünf kleine Medaillons. Umlaufend breite mehrteSee Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm.SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Antike kaukasische GalerieKaukasus. Wolle auf Wolle. Im dunkelblauen Innenfeld drei große beige- bzw. rotgrundige Medaillons. Flächendeckende Musterung aus Blattwerk und Blütenrosetten. UmlaufeSee Sold Price
Sold2021Kolar, Jiri Conserve II (antike Statue). 1987. CollageKolar, Jiri Conserve II (antike Statue). 1987. Collage auf festem Karton voll aufgezogen. 25,8 x 18,5 cm. Monogrammiert und datiert, zus. verso auf dem Karton signiert und datiert. - Wohlerhalten. ColSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2024Schirwan. Kuba - Zejwa Teppich. Antik.199 cm x 128 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Circa 100 -140 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Shirvan. Cuba - Zejwa carpet. Antique. 199 cm x 128 cm. Hand-knotteSee Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2016ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114 cm bzw. 176 x 95 cm. Jeweils Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Antike Beschir-BrückeAntike Beschir-Brücke Zentralasien. Um 1900. Wolle auf Wolle. Im Innenfeld flächendeckende Musterung aus Rosetten- und Rautenmotiven. Umlaufend breite Ornamentbordüre flankiert von schmSee Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, um 1940 166 x 108 cm.SCHIRWAN Kaukasus, um 1940 166 x 108 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2024Antike Kasak-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. im hellblauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus Rauten und stilisierten Schwertern. Umlaufend blaue Hauptbordüre aus Arabesken und RaSee Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dacian curved knife (sica) made of iron, 1st century B.C. - 1st century A.D.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480