Sold2022Enzo Mari, 'Arazzo Tiziano' tapestry, c. 1992Enzo Mari, 'Arazzo Tiziano' tapestry, c. 1992, 140 x 255 cm. Made by Interflex, Missinto, 1992. Printed cotton, polychrome. Marked: manufacturer's patch.,See Sold Price
Sold2023Nanda Vigo, Arazzo per testieraArazzo Lana. Prod. Flou, 1992 Firmato e datato in basso a sinistra: Nanda Vigo 92 cm 140x280See Sold Price
Sold2017Nanda Vigo, Flou, tapestryNanda Vigo. Tapestry. Prod. Flou 1991. Wool. Signed. Dimensions: 140 x 275 cm. Arazzo in lana.See Sold Price
Sold2017Vintage Needlepoint Bell Pull & 2 Wall TapestriesVintage Needlepoint Bell Pull with metal fittings and a velvet backing & 2 Wall Tapestries, floral one labeled Arazzo. Bell pull is 46 x 6 inches, and wide Tapestry measures 19 x 54 inches. Floral TapSee Sold Price
Sold2016ARAZZO FIAMMINGO, FEUILLES DE CHOUX, GRAMMONT,1550-1600cm 312X326 Gli arazzi Feuilles de choux (verdure a foglie verdi) di manifattura fiamminga, evocano il mondo fiabesco dell'Eden perduto. Erano pensati in serie o come singoli esemplari per i nobili, chSee Sold Price
Sold2021GRANDE ARAZZO DI LANA E SETA DECORATO CON IL TRIONFOGrande arazzo di lana e seta decorato con il Trionfo della Chiesa, dopo uno schizzo di Peter Paul Rubens... Bruxelles, bottega di Jan Frans Van Den Hecke, metà del XVII secolo (piccole usure) QueSee Sold Price
Sold2016"Storie di Ester e Assuero" arazzo fiammingo,"Storie di Ester e Assuero" arazzo fiammingo, siglato B.B., manifattura di Bruxelles, I metà sec.XVI cm. 310x350See Sold Price
Sold2023JOSEF ALBERS Homage to the Square. Maquette per l' arazzo "4 carrés jaune orange".ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Homage to the Square. Maquette per l' arazzo "4 carrés jaune orange". Gouache on card. Cm 14,30 x 14,30. Apocryphal signature at the back. The artwork authenticated by thSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE SERIE DI TAPPEZZERIE AD ARAZZO, MANIFATTURAGOBELINS, PARIGI, META' DEL XVIII SECOLO SU UNA FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO IN STILE TRANSIZIONE decorata con scene diverse in campo floreale montata su divano, due berSee Sold Price
Sold2018Grande arazzo raffigurante scena mitologica,Grande arazzo raffigurante scena mitologica, Bruxelles fine sec.XVI cm. 530x320, restauri nella parte superioreSee Sold Price
Sold2017ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1640cm 417X550 Storie di Ulisse dai cartoni di Jacob Jordaens (Anversa 1593-1678). Il ritorno di Telemaco. Finemente tessuto in lana e seta- necessita di lavaggio, alcune parti di stacco, sete secche, resSee Sold Price
Sold2022ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1640Cm 417X550 Storie di Ulisse dai cartoni di Jacob Jordaens (Anversa 1593-1678): il Ritorno di Telemaco. Finemente tessuto in lana e seta; necessita di lavaggio, alcune parti di stacco, sete secche, resSee Sold Price
Sold2017ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, CIRCA 1610-1620cm 424X420 Storie di Scipione l' Africano, Manifattura Hans Mattens, marchio della manifattura visibile nella bordura inferiore perimetrale .Finissimo arazzo in lana e seta, straordinaria qualita' croSee Sold Price