Sold2022Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischenArchitektur Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Mosse, 1926. IX, 82 S., 1 Bl. 4°. OHLwd. mit gepräSee Sold Price
Sold2021RUSSLAND EUROPA AMERIKA 1ST EDITIONErich Mendelsohn Russland Europa Amerika. Published in 1928. 1st Edition. Europa Amerika Dimensions: H 13.25" x W 9.5" x D .5" Condition: Wear consistent with age. Soiling, And foxing to front and reaSee Sold Price
Sold2023Mendelsohn, Erich68. Mendelsohn, Erich.Ein Architektonischer Querschnitt. Russland Europa Amerika. Illustrated. 4to, cloth-backed boards; part of front joint frayed, generally clean and sound otherwise. FIRST EDITION.See Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2022Georgianischer Memorial-RingAmerika. Um 1780. Gelbgold, 14 ct.; Medaillonartiger Ringkopf mit szenischer Darstellung eines trauernden Engels in feiner Grisaille-Sepiamalerei, schwarz emaillierte Ringschiene mit Inschrift und DatSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Erich Pehap (Estonian 1912 - 1981)E. Pehap on muuhulgas tähelepanuväärne kui moodsa linnaelu kirjeldaja positiivses rõõmsas võtmes ja kergelt geometriseerivas laadis, mis meenutab nõukogude kunsti 19See Sold Price
Sold2022Erich Pehap (Estonian 1912 - 1981)Interjöör. 1961. Õli. Lõuend. 86.8 x 76.8 cm. Teos on reprodutseeritud kataloogis Eric Pehap “Paintings & Graphics” Toronto 1981 (nr.95, lk. 89). Niisugused geometriseeSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022Erich Pehap (Estonian 1912 - 1981)Kolm naisakti mere ääres. 1960. Õli. Paber, kleebitud papile. 71.3 x 58.4 cm. Pallase lõpetanud Erich Pehap pälvis küll tunnustuse oma kompositioonidega, kuid maa ja linnSee Sold Price
Sold2024Erich Lessing West Germany Gelatin Silver PrintErich Lessing (Austrian, 1923-2018), West Germany, Rhineland-Westphalia, Ruhrgebiet region, Gelatin Silver Print, signed in blue ink lower right, pencil inscribed to verso. Image: 11.75" H x 15.75" W;See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2023Erich Pehap (1912 – 1981)Linnavaade. 1979. Õli. Papp. 48.8 x 63.5 cm. Alates 1960.aastatest oli E.Pehap haaratud kaasaegse linna ja linliku elustiili teemast. Ta leidis sellele üha uusi elurõõmsaid,See Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold20181917-1921 Felix Mendelsohn Ty Cobb Graded SGCVery Rare Felix Mendelsohn Ty Cobb. Graded Authentic by SGC (trimmed). The total population for all grading services is 6 including this copy. There are several creases and card presents as good. In 2See Sold Price
Sold2022Mixed Media, Erich BuchholzErich Buchholz (German, 1891-1972), "Tanzerische form," oil, plaster, and hard fiber on board, signed and titled verso, gallery label (Rose Fried, New York, NY) affixed verso, board: 19.75"h x 28.75"wSee Sold Price
Sold2020Marklin Live Steam Amerika Boat - Ocean linerMarklin. Germany. Circa 1920. A rare version of this live steam ocean liner. The steam plant, instead of driving a turbine, produces hot air which is expelled from the stern propelling the vessel forwSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2022ERICH HECKEL - Frauenkopf - Mixed media (pastel, charcoal, pencil) on paperArtist: Erich Heckel (German, 1883 - 1970). Title: "Frauenkopf". Medium: Mixed media (pastel, charcoal, pencil) on paper. Date: Composed 1912. Dimensions: Overall size: 8 7/16 x 10 1/2 in. (2See Sold Price
4 days LeftGalerie Moenius AGBOOK ABOUT THE RUSSIAN EMBASSY WITH DEDICATION TO ERICH HONECKER€100(1 bid)
3 days LeftPasarelErich Brauer (Austrian / Israeli, 1929-2021) - Ein Baum fur vielerlei Fruchte, Color Etching.$100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCLAUDIO BRAVO PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES (1957)€1,200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfERICH HECKEL 'FRAUENBILDNIS' (SIDI HECKEL) (1967)€200
21 hrs LeftJasper52Remarque, Erich Maria ARCH OF TRIUMPH 1stEd/1st Print HC/DJ Appleton-Century1945$40
18 hrs LeftJasper52Erich Oehme (1898-1970) for Meissen, Germany. Porcelain sculpture in the form of a horse's head.$300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGASTON SERRAUD handsigned B/W photo (photo print '70s), with dedication to "Erich Kirsch",€10