Sold2018Algarotti, Saggio di lettere sopra la Russia.Algarotti Francesco, Saggio di lettere sopra la Russia. In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763. In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregioSee Sold Price
Sold2016Nuovi Disegni dell' Architetture Print, 1678Title: Palazzo del Sr. Marchese del Bufalo in Piazza Colonna Architettura di Francesco Peperelli Artist: Giovanni Battista Falda Origin: Rome, printed by Gio. Giacomo de Rossi Date: ca. 1678 Date: OriSee Sold Price
Sold2016Introduzione alla Storia Naturale by Guglielmo BowlesTitle: Introduzione alle Storia Naturale e alla Geografia Fisica di Spagna By: Guglielmo Bowles This is the Stamperia Reale (Parma) 1783 publication Tomo 1 (Volume 1) of Francesco Milizia's translatioSee Sold Price
Sold2018Savoia - [Maistre, Joseph de]Lettres d’un royaliste savoisien à ses compatriotes s.l. [Losanna], s.t., 1793. In 8°. In barbe, brossura di epoca successiva. § Gian Francesco Galeani Napione. Saggio sopra l’aSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2021Predella fragment of an Angel 15th Century Sieneseattributed to Studio or Circle of Francesco di Giorgio (Italian 1439 - 1502), Angel Holding a Drape, tempera and oil glaze and gold on gessoed panel, 11.5 x 6 inches, Predella fragment from a MadonnaSee Sold Price
Sold2022(2) ITALIAN SCHOOL 'BICCHERNA' PAINTINGS ON PANEL(lot of 2) Italian School "Biccherna" paintings on wood panel, including: (1) "Al Tempo de Tremuoti," Madonna protecting Siena from earthquakes, after Francesco di Giorgio Martini (Italian, 1439-1502)See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2023California Architecture & Design survey, eighteenCalifornia Architecture & Design survey, eighteen Complete Lot Details John Lautner: Architettura organico-sperimentale. Volume 47 of Universale di architettura Pierluigi Bonvicini, Edizioni Dedalo,See Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Workshop of Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Naples, 1747)Workshop of Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Naples, 1747) "The Descent of Christ" Oil on canvas. Relined. 128 x 75 cm. Prince Eugene of Savoy commissioned various paintings by SoliSee Sold Price
Sold2022Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisiolio su tavola, W. 47,5 - H. 63 Cm, Expertise Dott. John SpikeSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2017FRANCESCO VALAPERTA Ritratto di Giovanni FrancescoVALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.See Sold Price
Sold2022Albani Francesco nei modi di, Madonna con Bambinoolio su tela, W. 52 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
1 day LeftJasper521592 HISTORY OF ITALY F. Guicciardini antique 16th century LA HISTORIA D'ITALIA$500
1 day LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
May 30NY Elizabeth FRANCESCO BERNI'S 1548 BURLESQUE POETRY IS AN ANTIQUE. BOOK OF THE BURLESCHE OPERATION$50
15 hrs LeftDE FRANCESCO CASA D'ASTE E GALLERIA SRLMarina di Rovigliano in Castellammare - E. Gaeta€380
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
May 30Forum AuctionsBound in the arms of the dedicatee.- Palazzuolo (Cesare) Il Soldato di Santa Chiesa, first edition,£1,000
May 30Forum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800