Sold2018Armreif (TRIBAL ART)12 Armreif (TRIBAL ART) Dogon, Mali Eisen, Stein. Ø 10 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu BraceletArmreif Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1997). Breiter, durchbrochen gegossener Armreif aus dem Ijebu Gebiet, mit seSee Sold Price
Sold2022An Asante BraceletKöniglicher Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. B 9,5 cm Ø 7,5 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - AndreaSee Sold Price
Sold2018Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / AsanteZweiteiliger Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 7,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligeSee Sold Price
Sold2018Armreif, "benkun benfra"44 Armreif, "benkun benfra" Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküSee Sold Price
Sold2021An Asante BraceletArmreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhuSee Sold Price
Sold2020A Dida AnkletArmreif Dida, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen undSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FoSee Sold Price
Sold2018ArmreifArmreif Dan, Côte d’Ivoire Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschSee Sold Price
Sold2020A Berber Silver BangleSilber-Armreif Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. Ø 9 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 300 / 500 EUR 258 / 430See Sold Price
Sold2022A Kenga Pair of BraceletsArmreif-Paar Kenga, Tschad Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 15,5 -16 cm. Provenienz: - Société des missionnaires d’Afrique, Pères blancs. - Pierre Bacher (1922-2000), Haut-RSee Sold Price
Sold2022A Malian BangleArmreif Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstSee Sold Price
Sold2019A Gurunsi BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-See Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FSee Sold Price
Sold2016Armreif, Kunstgewerbe2 Armreif, Kunstgewerbe Ifuago, Philippinen H 14.5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2020An Akha Silver BraceletArmreif Thailand/Laos/Burma Silber. Ø 8 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Gurunsi Pair of BraceletsArmreif-Paar Gurunsi, Burkina Faso. Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 10,5 cm. L 8 - 9 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In Ghana erworben. Seit jeher begleitet und faszinSee Sold Price
Sold2018ArmreifArmreif Tuareg, Niger Gelbguss. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen alSee Sold Price
Sold2023A Gurunsi Bracelet and 3 RingsEin Armreif und 3 Fingerringe Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 - 5 cm. B Armreif: 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniertSee Sold Price
Sold2022A Dan Bell Bracelet, "gli djé"Schellen-Armreif, "gli djé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12,5 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 30, 26.10.2018,See Sold Price
Sold2019An Asante Silver BraceletArmreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF 20See Sold Price
Sold2020A Gan Bronze BraceletArmreif Gan, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. B 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal BraceletCHF 30(2 bids)