Sold2017Group of Three Landscape Prints - Waterloo, Everdingen,the first: Anthonie Waterloo (Flemish, circa 1610-1690), on laid paper with partial fleur-de-lis watermark; the second: Allaert van Everdingen (Dutch, 1621-1675), Sportsman Near a Large Tree, on laidSee Sold Price
Sold2024FIVE LANDSCAPE ETCHINGSContinental, originally printed dated between 1610-1690, the five 19th century etchings on paper showing rural landscapes, all measuring approximately 9 x 11 inches, four by Anthonie Waterloo (approx.See Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022ROLEX 'PADELLONE', RÈF. 8171, OR ROSE - Vers 1950PREMIUM boîtier en or rose 18k, diamètre 38 mm, N. 30**84, verre plexy, cadran crème original en excellent état de conservation index en or rose appliqués, calendrier jours etSee Sold Price
Sold2022ROLEX DAYTONA BEACH', RÈF 116519, OR BLANC - Vers 2003boîtier en or blanc 18k, diamètre 40mm, réf. 116519, N.K22**45, verre saphir, cadran en turquoise index en or blanc appliqués, mouvement automatique, bracelet cuir avec fermoir d&#See Sold Price
Sold2022ROGER DUBOIS HOMMAGE, RÉF H043, OR JAUNE - Vers 2004chronographe en or 18k, diamètre 43mm, réf. H043, N.03/28 édition limité, verre saphir, cadran blanc avec calendrier perpétuel, mouvement à remontage manuel cal. RD5610,See Sold Price
Sold2024Diego Giacometti "Le Couple" Bronze, 1957Diego Giacometti (Swiss, 1902-1985), "Le Couple", Patinated Bronze Sculpture, 1957, inscribed "Diego" to base. 13.5" H x 9" W x 3.5" D. Provenance: Private Collection, Paris [acquired from the artist,See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)The original copper plate for the editioned etching, 1980, published by Gérald Cramer, together with a printer's proof in blSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022EBEL POUR CARTIER, EN ACIER - Vers 1940rare chronographe en acier, diamètre 32mm, N. 21**6, verre plexy, cadran noir laquer 'Gilt' avec Échelle télémétrique en or personnalisé pour Cartier, mouvement à reSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall Lithograph Couple At Dusk 1980This is a 1980 Marc Chagall edition artiste lithograph titled "Couple at Dusk". It was purchased in 1999 at the Philharmonic Center for the Arts in Naples, FL for $30,000. From the estate of Mrs. CharSee Sold Price
Sold2022ROLEX SEA-DWELLER REF 1665, VERS 1981boîtier en acier diamètre 40 mm, ref,1665 série 619XXXX, cadran noir, aiguilles Mercedes, date par guichet à 3 heures, verre en plastique, fond bombé vissé, bracelet oystSee Sold Price
Sold2022Julian Opie, New York Couple 8Julian Opie New York Couple 8 2019screenprint in colors with collage on Canson Conservation Board sight: 47.875 h × 34.25 w in (122 × 87 cm) Signed and numbered on label to verso.See Sold Price
Sold2022ROLEX SUBMARINER, RÈF 5513, ACIER - Vers 1970boîtier en acier inoxydable, diamètre 40mm, réf. 5513, N. 24***89 verre plexy, cadran noir avec index peints 'pallettoni', lunette noire, mouvement automatique cal.1520, bracelet cuir aSee Sold Price
Sold2015FRIDA KAHLO 1937 SKELETON COUPLE DRAWING SIGNEDFRIDA KAHLO 1937 SKELETON COUPLE DRAWING SIGNED Frida Kahlo (Mexican, 1907-1954) Surrealist artist, charcoal on paper drawing of a skeleton couple embracing each other. Signed and dated 1937 in the upSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall Couple et Poisson, SignedMarc Chagall Couple et Poisson. Couple and Fish. On Arches.Signed in pencil. 107/150. STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE, & FAIR INFORMATION ON ALL LOTS. WE WILL BE HAPPY TO ANSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000
6 days LeftCottone AuctionsEarly American Republic Couple Portraits, Attributed to Ralph Earl (American, 1751-1801)$1,000
6 days LeftRichmond AuctionsDrink Coca Cola "Delicious & Refreshing" SST Sign w/ Couple & Bottle$150(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsWaterloo Cedar Falls and Northern RR Adlake Caboose Marker Lamp$100(1 bid)
Jun 02Tremont Auctions2 19th century porcelain figurines. 1) Meissen sculpture of an amorous couple with basket of fruit.$175(2 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400