Sold2017Hermann Geiseler "Alte Kirche auf Ischia (Old Church onHERMANN GEISELER (German 1903-1975) "Alte Kirche auf Ischia (Old Church on Ischia)" Oil on canvas. 27 3/4 x 35 1/2 inches; Frame: 32 5/8 x 40 3/8 inches. Signed and dated (19)62 l/r. GrossekunstaussteSee Sold Price
Sold2020Leopold Reiser Vaney AllRam - Auf Ischia No. 35Lot 119 Leopold Reiser Vaney AllRam Auf Ischia No. 35 oil on canvas (unstretched) signed lower right 21 3.4 x 25 1/2 inches Provenance: From the collection of a fourth-generation New York art gallerySee Sold Price
Sold2022Eduard Bargheer(1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg) Selbstbildnis Radierung/Papier, 1934. Sign. u. römisch nummeriert XX/XX. Wvz. Rosenbach 44. Seltenes, frühes Blatt Bargheers mit feinen PlattenSee Sold Price
Sold2019Eduard Bargheer German Modernist Oil on PaperOil on paper, framed. Featuring a landscape scene. Signed Bargheer on the lower right corner. Attributed to Eduard Bargheer (1901-1979, German). 43 x 58.5 cm (17 x 23 inches). PROVENANCE: Southern OntSee Sold Price
Sold2017Eduard Bargheer; WC Portrait Horst W JansenEduard Bargheer (German, 1901–1979), German Expressionist; Watercolor on paper Portrait of Horst Waldemar Janson as a youth (1913 – 1982), famous author of "History of Art" Textbook; signed and daSee Sold Price
Sold2019Gaertner, Eduard (1801 Berlin - 1877 Zechlin)Gaertner, Eduard (1801 Berlin - 1877 Zechlin) -Handstudie, Bleistift auf Papier, u. re. sign. u. ortsbez. "Eduard Gärtner, Berlin", u. li bez. „Paul Gärtner“ (Sohn des KünstSee Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2016Eduard Otto MorresGerman Eduard Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Eduart Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Karpatenlandschaft - Blick auf Ciucas Gebirge und Tigaile Mari. Öl auf Holz. Signiert unten rechSee Sold Price
Sold2016*Spörri, Eduard (Wettingen 1901–1995 Wettingen)*Spörri, Eduard (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Stehende mit Tasche. Bronze. 4/5. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 39 cm. -Patina. Leicht schmutzig.See Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das WeseSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022EDUARD STELLMACHER RARE MONUMENTAL HORNED DRAGON VASE.Cream, white and green glazes with applied gold gilt. Marked with raised medallion, Stellmacher monogram, red Stellmacher mark, incised “13, 2”, “Stellmacher, Teplitz”. An examSee Sold Price
Sold2023Eduard Wiiralt (1898 – 1954)Lamav tiiger.1937-1950. Pehmelakk. Kuivnõel, hallikas paber. Plm 29.5 x 39 cm. Eduard Wiiralt on kujutanud erinevaid loomi, kuid tema erilisteks lemmikuteks olid kaslased – nii kodukassid kSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Guenthermann, Bleriot auf EiffelturmGuenthermann, Bleriot on Eiffel Tower, Germany pw, tin, cw ok, very nice original condition, only 1 specimen known world wideSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2022Eduard Wiiralt (Estonian 1898 - 1954)Viljandi maastik. 1943. Graafika (Kuivnõel). Plm 38.7 x 65.9 cm. Lm 59.9 x 83.2 cm. 1943. aasta suvel viibis Wiiralt Uusna mõisas Viljandimaal. Sellest mõni kilomeeter eemal, tollal GooSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
443 Lots AwayHermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDUARD ODENTHAL PAAR GEMAELDE ('FREINSHEIM' / 'OHNE TITEL')€150
406 Lots AwayHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th centurySee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTIAN ROHLFS CALLAS AUF ROTEM GRUND (1936)€2,800