Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2017Prächtiger BarockschrankHöhe: 197 cm. Breite: 164 cm. Tiefe: 69 cm. In der Frieszone monogrammiert und datiert "17MK41". Weichholz, geschnitzt und bemalt. Der Sockelunterbau mit zwei Schubfächern, darüber zweitüriger AufSee Sold Price
Sold2022Barock-SchrankNussbaum. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten, leicht gerundeten Ecklisenen auf gekehlter Zarge und kräftigen Rundfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2016BAROCKSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, aufBAROCKSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, auf Eiche furniert, teils intarsiert. H. 224,5 cm, B. 198,5 cm, T. 70 cm. Über vier runden gedrückten Füßen gebogene Zarge mit hochrechteckigem, zweiSee Sold Price
Sold2020BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, Anfang 18. Jh. Wurzelholz,BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, Anfang 18. Jh. Wurzelholz, furniert. H. 229 cm, B. 184 cm, T. 64 cm. Über vier gedrückten Füßen zweitüriger Korpus mit passig eingezogenen Kanten uSee Sold Price
Sold2018BAROCKSCHRANKBAROCKSCHRANK Friesland, 18. Jh. Eiche u. Nussbaum, furniert, teils ebonisiert. H. 213 cm, B. 202 cm, T. 75 cm. Über vier geschwungenen Füßen rechteckige Zarge mit geradem, zweitürigem Korpus. KasSee Sold Price
Sold2015BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, um 1700. Eiche und Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 207 cm, B. 207 cm, T. 75 cm. Part. besch., Spannungsrisse. Rechteckiger, vorderseitig gegliederter Unterbau miSee Sold Price
Sold2021Barockschrank, Wohl Bern, dat. 1703Baroque Cabinet : Probably Bern, dat. 1703 A two-door corpus on a plinth with ball feet, the overlying projecting cornice with ornamental inlays and dentil frieze, the front divided by panels framed bSee Sold Price
Sold2017BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, um 1700/ 1720. Nussbaum,BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, um 1700/ 1720. Nussbaum, furniert, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 199 cm, B. 221 cm, T. 82 cm. Über fünf gedrückten Rundfüßen gestufte Zarge mit zweitürigem Korpus, dSee Sold Price
Sold2019BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, Anfang 18. Jh. Nussbaum/BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, Anfang 18. Jh. Nussbaum/ Eiche, furniert, teils geschnitzt. H. 190 cm, B. 210 cm, T. 85 cm. Über drei gedrückten Kugelfüßen und zwei KlotzfüßeSee Sold Price
Sold2017BEDEUTENDER BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, um 1720.BEDEUTENDER BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, um 1720. Nussbaum, teils auf Eiche furniert, intarsiert. H. 218 cm, B. 227 cm, T. 84 cm. Über drei gedrückten Kugelfüßen sowie zwei Klotzfüßen rechteckigeSee Sold Price
Sold2016BAROCKSCHRANKSüddeutsch oder Elsass, erstes Viertel 18.Jht., Nussbaum und Eiche, geschnitzt und furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit schlichtem Kranz, zweischübigem Sockelgeschoß und gedrÃSee Sold Price
Sold2016BAROCKSCHRANK Deutsch, Frankfurt, Mitte 18. Jh.BAROCKSCHRANK Deutsch, Frankfurt, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert. H. 205 cm, B. 199 cm, T. 74 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckige Zarge, oben leicht eingezogen. Darauf zweitüriger KSee Sold Price
Sold2018Ulmer Barockschrank, 18Ulmer Barockschrank, 18. Jh., Nussbaum massiv/furniert, hochrechteckiger 1-türiger Korpus flankiert von Vollsäulen, zeittypisches, tlw. vollplastisches florales Schnitzwerk mit geflügelten Engelsk�See Sold Price
Sold2023Barockschrank, Franken, 2. H. 18. Jh.Baroque cabinet : Franconia, 2nd half 18th c. On ball feet, plinth with fluted drawer, two-door corpus with beveled corners, the doors and pilasters with bastion fillings, projecting, profiled corniceSee Sold Price
Sold2018BAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum,BAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 208 cm, B. 150 cm, T. 73 cm. Über vier Klotzfüßen hoher, eintüriger Korpus mit abgeschrägten Seiten und mehrfach profilierSee Sold Price
Sold2016BAROCKSCHRANK Deutsch, 1. Hlfte 18. Jh. Eiche,BAROCKSCHRANK Deutsch, 1. Hlfte 18. Jh. Eiche, gebeizt, geschnitzt. H. 192,5 cm, B. 211 cm, T. 73 cm. ber zwei Rund- und zwei Klotzfen rechteckiger Unterbau mit zwei Schubladen. Darauf hochrechteckigeSee Sold Price
Sold2021Barockschrank.Eiche. Zweitüriger Korpus mit bastionsförmigen Kassettierungen, Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen, plastischem Kopf sowie Vögeln. Profilierter Giebel. Auf gedrückten KugeSee Sold Price
Sold2019SELTENER BAROCKSCHRANK 'NASEN-SCHRANK' Deutsch,SELTENER BAROCKSCHRANK 'NASEN-SCHRANK' Deutsch, Frankfurt, Anfang 18. Jh. Nussbaum, furniert. H. 170 cm, B. 102 cm, T. 59 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen vierschübiger UntSee Sold Price
Sold2017BAROCKSCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, um 1700. Nussbaum,BAROCKSCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, um 1700. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 216 cm, B. 195 cm, T. 75 cm. Über fünf gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, zweitürirger Korpus mit abgeschrägtenSee Sold Price
Sold2019BAROCK-SCHRANK Deutsch, Anfang 18. Jh.BAROCK-SCHRANK Deutsch, Anfang 18. Jh. Nadelholz, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 227 cm, B. 198 cm, T. 72 cm. Über fünf gedrückten Kugelfüßen zweischübiger UnterbauSee Sold Price
Sold2023Barock-SchrankWeichholz, dunkel gebeizt. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten Pilastern mit Perlstab auf flachem Profilsockel und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front zwei gSee Sold Price