Sold2016Beinschmuck21 Beinschmuck Ekonda, DR Kongo Gelbguss. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaSee Sold Price
Sold2024A Mongo Anklet, Pre-Coinage Currency, "konga"Beinschmuck, vormünzliches Zahlungsmittel, "konga" Mongo, Ekonda, Nkutu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2023A Mongo Anklet (Commodity Money), "konga"Beinschmuck (Vormünzliches Zahlungsmittel), "konga" Mongo, Ekonda, Nkutu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 22 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-FonSee Sold Price
Sold2024A Dan Anklet with BellsBeinschmuck mit Schellen Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. B 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleitetSee Sold Price
Sold2024A Kota Armlet, a Kapiski and a Kota Anklet2 Armspangen und ein Beinschmuck Kapiski und Kota, Kamerun und Gabun Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 12 - 15 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020)See Sold Price
Sold2019A MONGO ANCKLETBeinschmuck, "konga" Mongo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Bronze. L 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialieSee Sold Price
Sold2016Beinschmuck49 Beinschmuck Sudan L 48 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleiteten und faszinierten Schmuckperlen in mannigfaltigen Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. KulturgeschiSee Sold Price
Sold2015Lot: Beinschmuck, 1 x Kette mit Drehschließe, D = 5,3 -Lot: Beinschmuck, 1 x Kette mit Drehschließe, D = 5,3 - 13 mm, L = 67,5 cm; 1 x Ringe RW ca. 58See Sold Price
Sold2017Bronze Age Large Spiral Ring2nd millennium BC. A bronze ring with two-loop shank and perpendicular coiled plaque. See Richter, I. Der Arm- und Beinschmuck der Bronze- und Urnenfelderzeit in Hessen und Rheinhessen, München, 19See Sold Price
2022Alter Beinschmuck - Halskette aus polierten olivenförmigen Perlen, Metallschließe, L.ca.52Alter Beinschmuck - Halskette aus polierten olivenförmigen Perlen, Metallschließe, L.ca.52 cm, ca. 41,3 g, teils Alterungsspuren/ 1 filigran geschnitzte Brosche mit Rehbockmotiv, ca. 32 x 30See Sold Price
2016Lot Elfenbein/Beinschmuck: Erbach 1.Hälfte 20.Jhd.;Lot Elfenbein/Beinschmuck: Erbach 1.Hälfte 20.Jhd.; Kette mit Drehschließe, graviert, L = 40,5 cm; Ohrstecker, Rosen D = 13,8 mm (beides Elfenbein); Armband auf Gummizug "EDELWEI?"See Sold Price