Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2018Ferry's Nouvelle Californie 1850 with mapsHeading: Author: Ferry, Hypolite Title: Description de la Nouvelle Californie: Geographique, Politique et Morale... Avec une grande carte de la Nouvelle Californie, des cartes particulières des BaieSee Sold Price
Sold2021Lapie - Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, duArtist: Lapie Title: Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, du Nouveau Brunswick et d’une partie de la Nouvelle Bretagne Description: Lapie - Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, du NoSee Sold Price
Sold2015[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine de pièces. Première moitié du XXe siècle. Formats divers. Extraits de matrices cadastrales, reçus bancaires (Banque de Flandre et de Gand,See Sold Price
Sold2016Pierre van der Aa: Belgium 1713Map: Carte des Comte de Hainaut de Namur et de Cambresis (Belgium) Maker: Pieter van der Aa Publishing: Leiden, Netherlands Date: 1713 Size: 9 x 12 inches Medium: Copper engraving with later hand coloSee Sold Price
Sold2016Hainaut, County of Namur (Belgium). Pierre van der AaCarte des Comte de Hainaut de Namur et de Cambresis (Belgium). Maker: van der Aa, Pierre. Origin: Leiden, circa 1713. Medium: Original copper engraving with later hand-coloring. Sheet size: 9 x 12 in.See Sold Price
Sold2021BUGATTI Ensemble composé d'une montre de poignet hommeBUGATTI Ensemble composé d'une montre de poignet homme en métal doré munie de deux compteurs et phases de lune Mouvement à quartz Et d'une paire de boutons de manchette en argent anglais P: 45,9 gSee Sold Price
Sold2016Carte des Etats-Unis d'Amerique, du Canada, 1832Map: Carte des Etats-Unis d'Amerique, du Canada, du Nouveau Brunswick et d'une Partie de la Nouvelle Bretagne Cartographer: Pierre M. Lapie Publishing: Paris, 1832 Size: 16 x 20 inches Matted A greatSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016[BELGIQUE] Ottmar ELLIGER - Plan des lignes et campemen[BELGIQUE] Ottmar ELLIGER - Plan des lignes et campements des armées des alliez commandées par le roy de la Grande Bretagne devant la ville et chateau de Namur. A Amsteldam, Chez Nicolas VisscheSee Sold Price
Sold2019P. G. Chanlaire & E. Mentelle, "Carte General etP. G. Chanlaire & E. Mentelle, "Carte General et Politique de L'Amerique," 1798, hand colored, H. - 17 in., W. - 21 3/4 in.See Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2019Bonne: Hispaniola Under France and SpainMap Title: Carte de l'Isle de St. Domingue une des Grandes Antilles, Colonie Francoise et Espagnole Cartographer: Bonne Place/Date: Geneva / 1780 Size: 12 3/4" x 8 1/2" Condition: b&w; light overall aSee Sold Price
Sold2016Pierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - PetitPierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - Petite sérigraphie. Justifiée (2/170) et signée. Carte de voeux pour l'année 1972. JOINTS: - Une lettre autographe signée adressée �See Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold20201720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'EtatTitle: 1720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'Etat Present De L'Italie Pur Parvenir par Une Methode Nouvelle A La Connoissance De La Geographie Et De L'Histoire. . . Cartographer: H ChatelSee Sold Price
Sold2022Stanley William HAYTER (1901-1988)Stanley William HAYTER (1901-1988) : Cinq cartes de voeux illustrées par l'artiste et dédicacées, daté 60, 62, 63, 64, 65. Gravure en couleurs. 13 x 17 cm. Joint une autre dessinée au fSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIème sièclePLAT à décor d'une armoirie de famille anglaise L'aile monogrammée à décor de flambeaux, bras armé et guirlandes Porcelaine et émaux polychromes L. 40,5 cm - P. 34 cSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2019De l'Isle map of Martinique 1741Heading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'une des Isles Antilles de l'Amerique ... Place Published: Amsterdam Publisher:Chez Jean Covens etSee Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
4 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
5 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
4 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
5 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000(1 bid)
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
4 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Table basseCirca 1960Edition Asko OyEstampille de l'éditeurSipo,...€1,200
5 days LeftArt Research ParisRENÉ BROISSAND (1928-2019) Lampadaire à structure en acier brossé, fût figurant une cactée,€600