Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Tre contenitori 'Anitra' - Three 'Duck' bowlsPIERO FORNASETTI 1913-1988 Tre contenitori 'Anitra' anni '60 Ceramica smaltata. Marchio originale. La più grande 20,5 x 25 x 14 cm - Three 'Duck' bowls 1960s Enameled ceramic. Original mark. The laSee Sold Price
Sold2022PIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabitiPIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabiti da parete, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India e legno tornito. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 150, larghezza 92, profondità 20.See Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2017CARLO ZEN - AN OCCASIONAL TABLE BY C. ZEN -Tavolino porta oggetti anni '20. Legno, ottone, madreperla - difetti e mancanze - cm 73x54x54See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2022LO OF 20: GRADED SILVER DOLLARS.This lot includes 20 graded and toned morgan dollars. Includes 1879-S MS65, 1880-S MS65PL, 1880-S MS62, 1881-S MS63, 1881-S MS64, 1881-S MS65, 1882 MS63, 2 1883-O MS63, 1884 MS64, 3 1884-O MS63, 1885-See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2017SEGUSOCoppia di candelabri in vetro colorato con inclusione di foglia d'oro.Anni '50cm 20,5x6,5See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio 'Pesci' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Pesci' trayMetallo serigrafato. Etichetta originale. 4,00 x 45,00 x 35,00 cm (1) - Silk-screen printed metal. Original label. 1.57 x 17.72 x 13.78 in. (1)See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICarrello mod. CR-20, Poggi anni '60. Legno cm 70x70x43 A TROLLEY BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2021Georgia O'Keeffe (Oil on Canvas)Georgia O'Keefee appears in the back. Rendered in the abstract expressionism style of Georgia O'Keeffe . Technique: Oil on canvas. Measures: 24 x 20 inches.This lo comes with a COA. Provenance: PrivatSee Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned original B/W photo with dedication to "S.T.R.A.M." , Piero Taruffi at€240
Jul 14Taylor & HarrisPiero Antonelli (Italian 20th C) Oil on Board Painting, Still Life of Oranges$500
Jun 08Leon GalleryVincenzo Maria Coronelli (1650-1718) - Asia Divisa Nelle sue Parti Secondo lo Stato Presente₱220,000
Jun 06Capitoliumart s.r.l.GAE AULENTI (1927-2012) & PIERO CASTIGLIONI (1944) Minibox table lamp for Stilnovo, Milan.€200
2 days LeftNY Elizabeth THOMAS STAPLETON'S 1593 THEOLOGY ANTIQUE PIGSKIN WITH CLASPS 16TH-CENTURY PLATINUM$100(2 bids)
Jun 13TheRedFinch AuctionsHommage a Hans Arp. Signed prints by Motherwell, Max Bill, Jorn and others$3,400
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$950(19 bids)
6 days LeftNoble House Collection GalleryFABULOUS VINTAGE SOUTHWESTERN RED CORAL NECKLACE STERLING 20" 38 GRAMS$120(1 bid)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1822 LANCASTER SAMPLER BY ANN ROGERS, 10 YRS OLD 16" X 20 1/2"$250(2 bids)
6 days LeftNoble House Collection GalleryA WONDERFUL SOUTHWEST NAVAJO MULTI GEMSTONE NECKLACE 4 STRANDS 20"$50(1 bid)