Sold2022BÈZE (Théodore de). Tractatio de repudiis et divortiis... Genevae [Genève],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902, Theodore Duret. Histoire de Edouard Manet et de Son Oeuvre. Floury, 1902, one of 600 unnumbered copies with two original etchings "L'Olympia" and "Le Gamin au CSee Sold Price
Sold20234 vols. Oeuvres and Life of Francois De Sales.[Religion] 4 volumes. (1-2) Les Oeuvres de Saint Francois de Sales Evesque et Prince de Geneve, Instituteur des Religieuses de la Visitation de Sainte Marie. Frederic Leonard, Paris, 1669. 2 volumes.See Sold Price
Sold2022J.Pourrat et Fils, Genève. Montre de gousset à clapet en or jaune 18K (750) chronograp...J.Pourrat et Fils, Genève. Montre de gousset à clapet en or jaune 18K (750) chronographe répétition minute remontoir au pendant J. Pourrat et Fils, Genève. An 18K gold keylessSee Sold Price
Sold2021La cöramique de GnathiaLa cöramique de Gnathia du Musée d'Art et d'Histoire de Genève Curti F. (1998). Genève, Musée d'art et d'histoire. ISBN: 2-8306-0161-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______________See Sold Price
Sold2022Abraham Ortelius and Theodore de Bry, Two Vintage MapsABRAHAM ORTELIUS and THEODORE DE BRY (Belgian, 1527-1598), (German, 1528 - 1598), Maris Pacifici quod vulgo Mar del Zud, 1601, and Hispaniae Novae Sive Magnae, Recens et Vera Descriptio, 1595, two vinSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL GENEVEUNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX. REF. 12551. ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir avec triple quantième, phases de lune et chronographe. BOITIER : rond, poussoirs rectangulaires et corrSee Sold Price
Sold20221800's Jean Dubois Gouache Pont des Bergues withJean Dubois (Geneve 1789 - 1849). Vue du pont des Bergues et de l'ile Rousseau. Gouache on paper. C. 1840. Image Size 3 3/8 x 11 inches. Framed dimensions 10 x 17 3/8 inches. Certified by Galerie de LSee Sold Price
Sold2021chez les peintres de la Fete et du Vaudou en HaitiÉditions d' Art Albert Skira. Geneve. 89 pages. Hard CoverSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2023CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES, 18th C (20 VOLS)Pitaval, Gayot de. CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES AVEC LES JUGEMENS QUI LES ONT DECIDEES, 20 volumes (Paris: Au Palais, Chez Theodore Le Gras, 1739-1759). 12mo. Nouvelle edition. Hardcover bound inSee Sold Price
Sold2021Bronze et orBronze et or Visages de Marc Aurèle. Empereur capitaine moraliste Chamay J., Campagnolo M. (1996). Genève, Hellas et Roma. ISBN: 2-600-00144-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2021Mythologie Grecque. La Guerre de TroieMythologie Grecque. La Guerre de Troie Chamay, Jacques (1984). Genève, Musée d'art et d'histoire. ISBN: 2-8306-0007-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of DrSee Sold Price
Sold2019CamerounCameroun Arts et cultures des peuples de l'Ouest Savary, Claude Genève: Musée d'ethnographie (1980) ISBN: none French text 111 pages Numerous b/w illustrations Softcover 24 pages 321 g CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2018L'Afrique noireL'Afrique noire Peuples et coutumes en voie de disparition Pubben G. / Gloudemans C. Genève: Editions Famot (1979) ISBN: none French text 153 pages numerous illustrations Hardcover 28 cm. 953 gr.See Sold Price
Sold2022UNIVERSAL GENEVEUNIVERSAL GENEVE LEPINE. REF. 142.135/136. Montre de poche moderne en or jaune 18K. BOITIER : rond et plat. Revers lisse. CADRAN : blanc avec index chiffres romains peints. MOUVEMENT : mécanique,See Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de montres comprenant: - Raymond Weil, Geneve en métal doré, réf: 5360 - Philippe Carriol en acier et plaqué or, boîtier rondSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
Jun 13TheRedFinch AuctionsMANET. Histoire de Edouard Manet et son oeuvre, 1902. With two etchings$1,200
3 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
4 days LeftThe Rug LifeL'ESPRIT DU BIEN-HEUREUX FRANÇOIS DE SALES, EVESQUE DE GENEVE, REPRESENTE EN PLUSIEURS DE SES$100
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
3 days LeftJasper521760 Maire/Leclerk Map of Eastern Belgium and Liege -- Carte De La Principaute De Liege Et De Ses$500
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Campagnes De Crimée D'Italie, D'Afrique, De Chine Et De Syrie 1849-1862$75
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
3 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000