Sold2022Lot of 2 Antique German Religious Texts.The First Book is a Leather-Bound Copy of "Allgemeine, Wohlfeile Volks-Bilderbibel Ganze Heilige" by Martin Luther in Fair Condition. It was Printed in Leipzig, Germany in 1853 by Baumgartners BuchhanSee Sold Price
Sold2015[Johannes Buno. Bilder-Bibel, darinn die Bu¨cher[Johannes Buno. Bilder-Bibel, darinn die Bu¨cher Altes und Neuen Testaments durch ASee Sold Price
Sold2022Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Altes und Neues Testament. Einheitsübersetzung. Faksimile.Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Altes und Neues Testament. Einheitsübersetzung. Faksimile. Simbach, Müller & Schindler, 2016. Folio. Ldr. mit Goldpräg., vergoldeten Schließen uSee Sold Price
Sold2020Curieuse Bilder-Bibeloder die vornehmsten Sprüche heiliger Schrifft in Figuren vorgestellt wodurch der zarten Jugend dieselben spielend in das Gedächtiß gebracht und zugleich die vornehmsten Dinge in der WeSee Sold Price
Sold2020Historische Bilderbibel, AugsbuHistorische Bilderbibel, Augsburg 1705, 5 Teile in einem Band. Gezeichnet und in Kupfer gestochen von Johann Ulrich Krauss. Hardcover-Einba´nd mit Lederrücken, ber. und best., unkollationierSee Sold Price
Sold2021Bilderbibel (um 1695).Biblia Ectypa, Bildnußen auß Heiliger Schrifft deß Alt- und Neuen Testaments.... Mit ca. 210 Kupfertafeln mit 836 Darstellungen von J. v. Krauss nach J. J. Sandrart und C. G. Eimert. AlSee Sold Price
Sold2016Cur. Bilder-BibelCur. Bilder-Bibel Curieuse Bilder-Bibel oder die vornehmsten Spruche heiliger Schriff(t) in Figuren vorgestellt. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel (beide in Rotel) und zahlr. kolor. TextholzschniSee Sold Price
Sold2020Gotische Bilderbibel.Faksimile der Handschrift Cod. Ser. n. 2611, fol.1-22 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Stgt., Müller u. Schindler 1988. 44 faksim. S. u. 80 S. KommentarSee Sold Price
Sold2016Johannes Buno Bilder Bibel 1680 Bible in PicturesHeading: (Bible in Pictures) Author: Buno, Johannes Title: Bilder-Bibel: Darinn die Bucher Altes und Neuen Testaments - Plate volume only Place Published: Hamburg Publisher: Date Published: 1See Sold Price
Sold2022[ANTIQUARIAN] HISTORICHER BILDER BIBEL ENGRAVINGS[Krauss, J. U.]. Historicher Bilder Bibel, Erster Theil. Augsburg: Johann Ulrich Krauss, 1705. Folio. Full white vellum boards. Author and publisher name inked on spine.2 parts bound together. Folio,See Sold Price
Sold2021Bible. Kraus, Historischer Bilder Bibel, Augsurg, 1700[Bible.] Kraus (Johann Ulrich) Historischer Bilder Bibel, 5 parts in 1, 5 engraved and 5 printed titles, 135 engraves illustrations, 3 engravings repaired, contemporary calf, gilt, leather lettering lSee Sold Price
Sold2023J. U. Krauss: Bilder Bibel AugsbuJ. U. Krauss: Bilder Bibel Augsburg 1700, around 1900 rebound and remounted. Signs of use, 8 x 28 x 39 cmSee Sold Price
Sold2019Klauber, Johann Baptist u. Joseph Sebastian HistoriaeBiblia - Bilderbibel Klauber Johann Baptist u. Joseph Sebastian Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti....Biblische Geschichten des Alten und Neuen Testaments ... in hundert fruchtbaren BläSee Sold Price
Sold2020Die Pamplona Bibel. OriginaltitelDie Bilderbibel des Königs Sancho el Fuerte (1153-1234). Faksimile nach der Original-Handschrift aus der Sammlung Oettingen-Wallerstein der Universitätsbibliothek Augsburg (Cod.I.2.4.15). CoSee Sold Price
Sold2020Kyburz,A.Historien- Kinder- Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten... nebst einfältigen Rand-Fragen. Teil 1See Sold Price
2021Bilderbibel des Alten und Neuen Testaments. 2 Bde.Sammlung Künstlerbücher - Einbände - Meuter, Roland - Miniaturbücher Bilderbibel des Alten und Neuen Testaments. 2 Bde. Leipzig, Miniaturbuchverlag, 2005. Minibuch 64° GrüSee Sold Price
2022Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Mit 356 tls. vergoldeten Miniaturen aus mittelalterlichenDie Bilderbibel der Barmherzigkeit. Mit 356 tls. vergoldeten Miniaturen aus mittelalterlichen Handschriften in Faksimilequalität. Simbach, Müller und Schindler, 2016. 1024 S. Fol. Goldgepr.See Sold Price
2023Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Mit 356 tls. vergoldeten Miniaturen aus mittelalterlichenDie Bilderbibel der Barmherzigkeit. Mit 356 tls. vergoldeten Miniaturen aus mittelalterlichen Handschriften in Faksimilequalität. Simbach, Müller und Schindler, 2016. 1024 S. Fol. Goldgepr.See Sold Price
2024Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Altes und Neues Testament. Einheitsübersetzung. Faksimile.Die Bilderbibel der Barmherzigkeit. Altes und Neues Testament. Einheitsübersetzung. Faksimile. Simbach, Müller & Schindler, 2016. Folio. Ldr. mit Goldpräg., vergoldeten Schließen uSee Sold Price
2015Lossius Kaspar Friedrich Moralische Bilderbibel mit"Lossius Kaspar FriedrichMoralische Bilderbibel mit Kupfern nach Schubert'schen Zeichnungen und mit Erklrungen. 7 Bde. Mit 98 Kupfertafeln nach J. D. Schubert. Gotha Perthes 1805-1816. 8. Hldr. d. Z.See Sold Price
2019Lossius - Moralische BilderbibelLossius, K.F. Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach Schubertschen Zeichnungen und mit Erklärungen. 5 Bde. Gotha, Perthes, 1805-12. Mit 74 Kupferstichtafeln von C. Boettger nach J.D. Schubert (dSee Sold Price
2020Bilderbibel.Bd. 3 einer Bilderbibel mit 124 (num. 112-235) Kupfertaf. v. Le Maire (um 1775). Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Berieb. u. best.). - Paralleltext lat.-franz. - Etw. fleckig.See Sold Price
2018Allgemeine, wohlfeile Bilder Bibel für die Katholiken,Allgemeine, wohlfeile Bilder Bibel für die Katholiken oder die heilige Schrift des alten Bundes. Ed. Heinrich Joachim Jaeck Altes und neues Testament. 3rd ed., many engraved illustrations Leipzig,See Sold Price
2020Krauss,J.U.Historischer Bilder Bibel Erster [bis] Fünffter Theil. 5 Teile in 1 Band. Augsburg, Krauss 1705. Fol. Mit 5 Kupfertiteln, 5 gest. Front. u. 135 (von 136) Kupfertaf. mit je 2 Darstellungen. 3 Bl.See Sold Price