Sold2017Piccolo secretaire Napoleone III decorato conPiccolo secretaire Napoleone III decorato con applicazioni di bronzi, ottone, madreperla e avorio, fine sec.XIX cm. 65x32 h. 126See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIXscultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIX base in lacca con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 25 solo avorioSee Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2016Elementi di scacchiera in avorio Canton fineElementi di scacchiera in avorio Canton fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2018"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49See Sold Price
Sold2017Potiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2022Antico tappeto, inizi sec.XIX cm. 700x400Antico tappeto, inizi sec.XIX cm. 700x400See Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIO entro cornice in legno doratoIMPORTANTE CRISTO IN AVORIO entro cornice in legno dorato. Italia XVIII. cm 23 x 34 (Cristo) - cm 47 x 37 .See Sold Price
Sold2016Lavapennelli in giada celadon sec.XIX cm. 27xLavapennelli in giada celadon sec.XIX cm. 27x h. 14,5See Sold Price
Sold2019Satiro, scultura in avorio, iniziSatiro, scultura in avorio, inizi sec.XX h.cm.27, mancanzeSee Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2020Cinque statuine in avorio scolpito di varieCinque statuine in avorio scolpito di varie misure, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2020Coppia di ventagli in seta, Cina sec.XIX cm.Coppia di ventagli in seta, Cina sec.XIX cm. 25x41, difettiSee Sold Price
Sold2017Assale di carretto siciliano sec.XIX cm.Assale di carretto siciliano sec.XIX cm. 116x35 h. 43See Sold Price
Sold2022Tralcio di fiori, pannello Cina sec.XIX cm.Tralcio di fiori, pannello Cina sec.XIX cm. 52x137See Sold Price
3 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
7 days LeftGolden Gate AuctioneerPrada Re-Nylon Piuma Triangle Logo Padded Drawcord 20mm Snow Boots 35.5 Avorio$1