Sold2023Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mitFrench Modernism Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mit Trockenstempel). Signiert, datiert und gewidmet. 38,5 x 30 cm. Freistehend unter PassepaSee Sold Price
Sold2022Sturm, Helmut o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den KantenSturm, Helmuto.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den Kanten u. in den Ecken mit Löchlein der ehemaligen Montierung. Farbintensive Arbeit mit stark bewegtemSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil Set aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß).Schumacher, EmilSet aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß). (1959). Je eine Aquatinta Radierung auf Velin. Blattgröße 47 x 35,5cm. Signiert und nummeriertSee Sold Price
Sold2023Behm, Rolf o.T. (abstrakte Komposition). 1988. Lithographie, farbig überarbeitet, auf Velin. 98Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Behm, Rolf o.T. (abstrakte Komposition). 1988. Lithographie, farbig überarbeitet, auf Velin. 98 x 74 cm. Monogrammiert, datiert und nummerieSee Sold Price
Sold2016Bak, Imre o.T. (Abstrakte Komposition). 1982.Bak, Imre o.T. (Abstrakte Komposition). 1982. Serigraphie auf Karton. 43 x 57,5 cm(43 x 57,5 cm). Signiert "Bak" und datiert sowie in der Form signiert und datiert. Verso erneut signiert, datiert, unlSee Sold Price
Sold2016Hugo Möhl (1893-1974), Abstrakte KompositionHugo Möhl (1893-1974), Abstrakte Komposition 'Spannungen' / Abstract Composition, 1969 Technik: Öl/Hartfaserplatte, ungerahmt, Maße: 80 x 60 cm, Signatur: rechts unten signiert und datiert, rückseSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2022Maria Figiel(geb. 1970 in Breslau) Abstrakte Komposition Unikat-Triptychon. Heller Scherben, glasiert und bemalt in den Farben Blauviolett, Petrol, Ochsenblutrot und Schwarz. Abstrakte Komposition in expressiverSee Sold Price
Sold2017Gino Severini, 1883 Cortona – 1966 Paris„GIROGLEF“ Schwarze Chinatusche auf chamoisfarbenem Papier. 20 x 30 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Abstrakte Komposition, um 1950. (1081183) (11)See Sold Price
Sold2019Frihling, Pit von o.T. 2008. Öl auf Leinwand. 70Frihling, Pit von o.T. 2008. Öl auf Leinwand. 70 x 70 cm. Signiert und datiert. In Holzleiste gerahmt. Verso signiert und datiert. Abstrakte Komposition in leuchtenden Farben in gutem Zustand. 19See Sold Price
Sold2016Rudi Baerwind (Mannheim 1910-1982), AbstrakteRudi Baerwind (Mannheim 1910-1982), Abstrakte Farbkomposition/ Abstract Composition Acryl/Malkarton. Farbintensive, abstrakte Komposition. Unten sign. 'Baerwind'. Baerwind studierte an den KunstakademSee Sold Price
Sold2021Lothar Quinte(1923 (Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Frankreich) Abstrakte Scheiben-Komposition mit Farbringen Farbserigraphie/Papier, 1974. Sign. u. nummeriert 76/150. Blatt 49,5 cm x 39,8 cm. Rahmen. SeriSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2023PORTRAIT OF JOHN APSINWALL (1774-1847)American School (19th c) oil on canvas. 45 x 36 inches (overall including custom frame). N.B. John and his brother Gilbert originally from Brookline, Boston they formed the shipping merchant businessSee Sold Price
Sold2021Yomud main carpet. Probably antique, around 1800.Turkmenistan. 283 cm x 183 cm. Hand knotted. Wool on wool. Natural colours. Collector's item. Eagle or flower elems. Dyrnak Guls. The borders of the narrow side as demarcation. The border of the longSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypiscSee Sold Price
Sold2024Jaune Quick-to-see-Smith, "Chokecherry", 198750" x 60" oil on canvas painting, signed on verso. Smith (b. 1940) is a citizen of the Confederated Salish and Kootenai Nation. Her work is in major museums and collections around the world.ProvenanceSee Sold Price
Sold2023Fritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Mystery Woman in Mission Chair, 1987Fritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Mystery Woman in Mission Chair, 1987 acrylic on canvas signed Scholder (lower left) 40 x 30 inches Provenance: Sena Galleries West, Santa Fe, New MexicoSee Sold Price
Sold2022DEBORAH BUTTERFIELD (B. 1949) Tango, 1987DEBORAH BUTTERFIELD (B. 1949) Tango, 1987 welded steel 29 x 39 1/2 x 16 in. 73.7 x 100.3 x 40.6 cm. Footnotes: Provenance Edward Thorp Gallery, New York Sherman Collection, Baltimore, MDSee Sold Price
Sold2022GUAN SHANYUE (1912-2000) Plum Blossoms, 1987GUAN SHANYUE (1912-2000) Plum Blossoms, 1987 Framed and glazed, ink and color on paper, inscribed and signed by the artist, dated, with four artist's seals, Moyang, Guan Shanyue yin, bashi niandai andSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2024Andy Warhol (AMERICAN / NEW YORK / PENNSYLVANIA, 1928 - 1987) offset color "Liz" In Pink lithographAndy Warhol (AMERICAN / NEW YORK / PENNSYLVANIA, 1928 - 1987) offset color "Liz" In Pink lithograph depicting the portrait of Liz Taylor. Hand pencil signed to lower right and dated 1965. Edition of 3See Sold Price
Sold2021Helen Frankenthaler, Parets VII, 1987Helen Frankenthaler(1928 - 2011)Parets VII, 1987monotype on handmade embossed papersigned lower right: FrankenthalerPublished by Ediciones Poligrafa, SA, BarcelonaPrinted by La Poligrafa SA in PSee Sold Price
Sold2023Robert Gil de Montes Mexican/American b. 1950 Morning Surprise, 1987Robert Gil de Montes Mexican/American b. 1950 Morning Surprise, 1987 Signed and dated Gil des Montes 87 on the reverse Oil on metal sheet 30 3/4 x 31 inches (78.1 x 78.73 cm) Provenance: Jan Baum GallSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILFRIED RECKEWITZ ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964)€160
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCESAR BAILLEUX OHNE TITEL (ABSTRAKTE KOMPOSITION) (1966)€1,200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER GROSSFORMATIGE ABSTRAKTE KOMPOSITION (B€500
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS HERMANN STEFFENS ABSTRAKTE KOMPOSITION (1961)€360
Jun 08Auktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300
3 days LeftCottone AuctionsEmmi Whitehorse (Native American / Dine, b. 1957) "Rincon Marquez", Series May 1987, #627$32,000(9 bids)
2 days LeftJulien's AuctionsDexter Gordon | 1987 Oscars and Vogue Magazine Worn Suit with Magazine$1,500