Sold2024Sacra Eremus Ascetriarum. 55 engraved plates after Abraham Bloemaert by Boetius Adams BolswertSacra Eremus Ascetriarum. 55 engraved plates after Abraham Bloemaert by Boetius Adams Bolswert depicting saints. Published 1619, Antwerp. Plate sizes approximately: 145mm x 95mm. Each partially mounteSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2021Samovar in argento sterling fuso e cesellato.Ricchi decori in stile Adam con teste e piedi leonini e motivi a girali e baccellature., W. 32 - D. 22,5 - H. 31 cm, gr 2500See Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2015Caffettiera in maiolica decorata in policromiaCaffettiera in maiolica decorata in policromia con paesaggi, Faenza sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022Collection of Eleven Old Master PrintsCollection of Eleven Old Master Prints Including prints by: Schelte Adams Bolswert (Dutch 1586-1659) Marten de Vos (Flemish 1532-1603) And After: Jacques Callot (French 1592-1635) Rembrandt Van Rijn DSee Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2017Tabula XXIX Academie de l'Espee GIRARD THIBAULT 1628Details: THIBAULT, Girard - Schelte Adams BOLSWERT (1581-1659). Plate from 'Academie de l'Espee' Tab. XXIX. [Leiden: B. & A. Elzevir: 1628]. Copper engraving by Schelte Adams Bolswert. Very good condSee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022Charles M. Carrillo, Adam and Eva Retablo, 1996Charles M. Carrillo(New Mexico, b. 1956)Adam and Eva Retablo, 1996carved wood, gesso, natural pigmentssigned and dated lower left: CARRILLO 96inscribed verso: Adam y Eva / To Georgia / Con Carino / ySee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 3,7, diam. piattSee Sold Price
3 days LeftAdam's AuctioneersMaurice MacGonigal PRHA (1900-1979) Tincéirí, Errisbeg Connemara Oil on board, 51 x 76cm (20 x€4,200
3 days LeftAdam's AuctioneersPaul Henry RHA RUA (1876-1958) Mountain Landscape with Cottages c.1926-30 Oil on board, 28 x 35.5cm€4,000
3 days LeftAdam's AuctioneersWalter Frederick Osborne RHA (1859 - 1903) Sheep in a Field Oil on canvas, 36 x 47cm (14¼ x 18&€25(3 bids)
3 days LeftAdam's AuctioneersJames Richard Marquis RHA (1833 - 1885) Morning off Ireland's Eye - Lobster Fishing Oil on canvas,€15(2 bids)
3 days LeftAdam's AuctioneersJack Butler Yeats RHA (1871 - 1957) Crossing the Canal Bridge, from the Tram Top (1927) Oil on panel€48,000
3 days LeftAdam's AuctioneersSir John Lavery RA RSA RHA (1856-1941) Portrait of a Lady Oil on canvas, oval, 77.5 x 65cm (30½€4,000
3 days LeftAdam's AuctioneersWalter Frederick Osborne RHA (1859 - 1903) Early Morning in the Markets, Quimperlé (1883) Oil o€80,000
3 days LeftAdam's AuctioneersHarry Clarke RHA (Illus.) 'Tales of Mystery and Imagination' by Edgar Allen Poe With Illustrations€200
3 days LeftAdam's AuctioneersJohn Boyd (b.1957) In The Garden Of Forking Paths II Oil on board, 52 x 76cm Signed; also signed and€6,000(1 bid)
3 days LeftAdam's AuctioneersHarry Clarke RHA (Illus.) 'The Fairy Tales of Charles Perrault' With colour and black & white illu€200
3 days LeftAdam's AuctioneersMaurice MacGonigal PPRHA (1900 - 1979) Reflections, Early Morning, Clifden, Connemara Oil on board€3,000
3 days LeftAdam's AuctioneersNathaniel Hone RHA (1831 - 1917) Cattle in Pasture by the coast at Malahide, County Dublin, with a v€7,000
Jun 11Adam's AuctioneersRON BROOKS KITAJ (1932-2007) Robert Duncan, in Profile (1971) Etching, 15.5 x 15.2cm Signed and€75
Jun 11Adam's AuctioneersA SET OF SEVENTEEN SIMON PEARCE HANDBLOWN GLASS GOBLETS 15cm high, 9cm diameter€100