Sold2017Bamiléke pipe sheathFourreau de pipe accompagné d'une partie de son tuyau. Il présente un dignitaire couronné assis sur son trône. Bronze ou laiton, fonte à la cire perdue et bois. Marques d'usage. Bamiléké, CamerSee Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2020ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappésSee Sold Price
Sold2021HEBERT, Louis-Philippe (1850-1917)HEBERT, Louis-Philippe (1850-1917) Sir Wilfrid Laurier Bronze à patine verte Signé et daté au dos: Philippe Hébert 1898 Sur la base à l'arrière: Thiebaut Frères / FoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 18 cm - L. 12 cm Usures du temps, percé à plusieurs endroitsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOUDDHA esquissant le varada mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 15,5 cm - L. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2021MARCELLO TOMMASI (1928-2008) ZEUS S'EMPARANT D'ÉGINEMARCELLO TOMMASI (1928-2008) ZEUS S'EMPARANT D'ÉGINE Épreuve en bronze à patine verte, socle en noyer. A bronze sculpture, green patina, walnut base. H 44,5 x L 29 x P 26 CM • H 1See Sold Price
Sold2016OUDOT, Georges (1928-2004)OUDOT, Georges (1928-2004) Buste de femme pensive Bronze à patine verte Signé et cachet du fondeur à la base: G. Oudot H (socle) : 23cm - 9"See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleToba sur sa mule Bronze patiné Socle de marbre rouge H. 33 cm - L. 21 cm (hors socle) Petits éclats et usures au socleSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2021Antoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée surAntoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée sur un arbre Bronze à patine brune Signé "Barye" sur la terrasse Probablement fonte Hébrard Hauteur : 17 cm . Parakeet on a tree Bronze with brown paSee Sold Price
Sold2024BARYE, Antoine Louis (1796-1875)Description française: BARYE, Antoine Louis (1796-1875) Sans titre - Lionne sur un rocher Bronze à patine rouille Signé à la base: Barye Provenance: Succession de M. Meir Padan, MoSee Sold Price
Sold2022CHINEVASE Gu à décor de masques Taotie sur fond de leiwen Bronze patiné et corrodé H. 10 cmChocs, percéSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTsongkhapa assis sur un double lotus Bronze patiné H. 15,5 cm - L. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAmitayus esquissant le dhayana mudra, assis sur un double lotus Bronze patiné H. 17 cm - L. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)CHEVAL sur socle lotiforme Bronze ciselé et patiné H. 17 cm - L. 28 cm - P. 13.5 cmPatine usée et petits chocsSee Sold Price
Sold2022CINO-TIBETAIN - XIXème siècleBODDHISATTVA esquissant le geste d'absence de crainte debout sur un double loltus. Bronze à patine brune, cabochon de corail et turquoiseH. 48 cmQuelques cabochons manquantsSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
5 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
5 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
5 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
5 days LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400