Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. LegnoUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno impiallacciato in noce, cristallo molato ed argentato. Cm 87 x 65.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANACornice portafoto. Cristallo molato ed inciso, ottone, legno. Italia anni '40. cm 26x24 AN ITALIAN PICTURE FRAMESee Sold Price
Sold2020Coppia di specchiere anni '60Coppia di specchiere da pareteLegno, cristallo molato ed argentato.1960 ca.cm 50x52x6,5See Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. Kyoto Legno, cristallo molato. Prod. Knoll, 1974 cm 35x78x78 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ed. Umberto AllemandSee Sold Price
Sold2023Cristal Art Grande specchiera con mensolaStruttura in legno con profili ed elementi in ottone. Cornice in cristallo specchiato. Mensola in cristallo molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. 784 Acciaio cromato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1968 cm 30x100x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AlSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottigliette in cristallo (alcuneLotto di sei bottigliette in cristallo (alcune Baccarat) ialino molato e inciso con tappo in argento di cui una con smalto guillochΘ (rotture di un tappo)See Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2016Lampada a plafone con elementi in cristallo molato eProd. Italia, 1970 ca. cm. 55x50See Sold Price
Sold2017LALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argentoLALIQUE Spilla floreale in oro rosso ed argento rifinita con diamanti rotondi ed ovali taglio vecchio europeo e rosetta, g.4,50, lungh. cm 4,40 LALIQUE Yellow gold, silver and old cut diamond flower bSee Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2021Specchiera in vetro con cornice in cristallo molatoProd. Italia, 1960 ca. cm 75x60See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2015MAX INGRANDA FLOOR LAMP BY M . INGRAND Lampada da terra, Fontana Arte anni ‘50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo satinato Alt. cm 188 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2022MAX INGRANDTavolino mod. 1774. Metallo smaltato, ottone, cristallo colorato curvato e specchiato, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, fine anni '50. cm 37,5 x 83 A COFFEE TABLE BY MAX INGRAND Quaderno FonSee Sold Price
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Milo Baughman for Directional Mid-Century Modern Armoire Dresser$800
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Primavera Art Deco Sideboard Credenza or Bar Cabinet$400
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Modern Art Deco Primavera Wardrobe Dresser$500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Ib Kofod-Larsen for Faarup Danish Modern Rosewood Extension Dining Table, Newly Refinished$800
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Harvey Probber Mid-Century Modern Rosewood and Brass Bookcase Cabinet, 1960s$500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.George Nelson for Herman Miller Walnut Sideboard Credenza, Newly Restored$800
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Finn Juhl for Baker Furniture Teak and Cane Dining Chairs, Set of Four$1,000(1 bid)
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Mastercraft Hollywood Regency Burl Wood and Brass Nightstands, 1970s$500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Edward Fields Modern Large Room Size Abstract Striped Rug, Circa 1980s$800
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gilbert Rohde for Herman Miller Paldao Group Bookcases, Newly Refinished$1,000
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Kindel Furniture Hollywood Regency Chinoiserie Extension Dining Table, Newly Refinished$1,000
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul Evans Monumental Burl Wood Parsons Extension Dining Table, Newly Refinished$1,500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Frank Lloyd Wright Taliesin Mahogany Extension Dining Table, Newly Refinished$1,500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.George Nakashima Monumental Sculpted Walnut Dresser for Widdicomb, Newly Restored$4,000
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul Frankl for Brown Saltman Hollywood Regency Black Lacquered Coffee Table, Newly Refinished$300
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Raymond Loewy for Mengel Drop Front Secretary Desk on Iron Legs, Newly Refinished$400
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul McCobb Planner Group Iron and Maple Coffee Table, Newly Refinished$500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Harvey Probber Teak and Mahogany Nightstands, Newly Refinished$500
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.John Widdicomb Mid-Century Hollywood Regency Campaign Burl Wood Executive Desk, Circa 1970s$800
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.George Nakashima East Indian Laurel Wood Side Table or Cocktail Table for Widdicomb, Newly Restored$800