Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2017Nigerian ceremonial calabashCalebasse cultuelle agrémentée de plusieurs mâchoires symbolisant un guerrier probablement vaincu et sacrifié. Calebasse, vannerie tressée, mâchoire animale. Ancienne patine brune épaisse résuSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE VerdureFRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE Verdure à personnages, le musicien champêtre devant une ruine et un étang A 18th century Beauvais wool aSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2017TAPPETO PRINCIPALE YOMUT, ASIA CENTRALE, 1940 CIRCAcm 282X213 Raffinata composizione di Gul Kepse a fasce diagonali alternate e ben spaziate di colore bianco e rosso. C'è un'insolita scritta in cirillico in basso a destra. TAPPETO PRINCIPALE YOMUT,See Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2021Antoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée surAntoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée sur un arbre Bronze à patine brune Signé "Barye" sur la terrasse Probablement fonte Hébrard Hauteur : 17 cm . Parakeet on a tree Bronze with brown paSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2017Shonga Tsonga headrestAppui-nuque double probablement de mariage relié entre eux par une chaine symbolique et taillé dans un bois monoxyle. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Shona Tsonga, ZimbaSee Sold Price
Sold2023MANUSCRIT ANTIPHONAIRE RELIGIEUX XVII XVIIICHANT GREGORIEN (Psaume 66 Deus misereatur nostri) . Très grande page d'antiphonaire enluminée sur parchemin. Probablement Espagne XVII ou XVIIIe siècle.76 x 56 cm. Présenté sous un pleSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLEXXe SIECLEGrande tortue en chêne sculpté verni, partie centrale évidée pouvant€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftNazmiyal AuctionsRare Antique Suzani Embroidery+17th Century Zanjan Persian Textile 1 ft x 0 ft 9 in (0.3 m x 0.23 m)$500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
1 day LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
1 day LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000