Sold2017Bronze représentant deux petits garçons marchant auBronze représentant deux petits garçons marchant au pas. Sculpture très détaillée sur socle en bois. Env. 1914. Hauteur: 11,5cm.See Sold Price
SoldMOINES BIRMANS EN BRONZE, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY BURMESE BRONZE MONKSDescription française: Deux sujets en bronze, représentant deux moines, les mains jointes en prière. Birmanie, XIXe siècle Dimensions : 18 x 7.5 x 7" English Description: Two bronzSee Sold Price
Sold2021PIERRE-AUGUSTE RENOIR (FRANCE, 1841-1919)"Le Petit Garcon au Porte-plume" (Claude Renoir), lithograph, circa 1910, (Deltiel #55) on Ingres d'Arches, from the edition of about 50, unframed, sheet size: 18 1/2" x 24 3/4". Very good condition,See Sold Price
Sold2021FRENCH PRINTS BY DEGAS PICASSO MATISSE RENOIRA lot of lithographs and etching on paper by famous artists including Henri Matisse (French, 1869-1954) Jeune Fille Lisant; Pierre Auguste Renoir (French, 1841-1919) Le petit Garcon Au Porte-Plume (ClSee Sold Price
Sold2018BISQUE PORCELAIN FIGURAL GROUP'Deux Jeunes Filles Marchant Au Vent' by Hippolyte Francois Moreau (French, 1832-1927), signed on base, depicting two girls in light summer dresses running into a stiff wind, one has dropped her strawSee Sold Price
SoldSTATUETTES INDIENNES EN BRONZE / INDIAN BRONZE STATUETTESDescription française: Deux sujets en bronze (ou alliage), représentant deux adorants. Inde, début Xxe siècle Dimensions : 6.75 x 2.75 x 2" English Description: Two subjects in broSee Sold Price
Sold2022HJA, Haida Silver Salmon Cuff BraceletArtist : HJA, Haida Title : HJA, Haida Silver Salmon Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, representant deux saumons mythique, signee au dos HJA Sterling Description (ENG) : StSee Sold Price
Sold2022Herend Seven Piece Petit Cafe au Deux SetHerend Seven Piece Petit Cafe au Deux Setto include a small coffee pot 3614 (6 1/4 in.), an open sugar and creamer, two cups and saucers, a handled tray #315 (12 3/4 in.) From the Collection of KarenSee Sold Price
Sold2021Petits Bronzes Figurés Romains au MuséePetits Bronzes Figurés Romains au Musée National РИМСКА СИТНА БРОНЗАНА iSee Sold Price
Sold2024Marie Laurencin (1883-1956) FrenchDEUX JEUNES FEMMES AU PETIT CHIEN (Women with Child and Dog), color aquatint etching on chine colle over wove paper, signed and numbered 70/100 in pencil, image 22 ½ x 16 ¾”, fullSee Sold Price
Sold2021SUJET en jade néphrite blanc céladonné,SUJET en jade néphrite blanc céladonné, représentant deux singes, l'un mangeant un kaki, son petit grimpé sur son dos se grattant l'oreille et celle de son parent. Fixé sSee Sold Price
Sold2022CAMILLE GATE "DEUX SAINT HUBERT AU REPOS" BRONZECamille Gate (French 1856-1900), "Deux Saint Hubert Au Repos" ("Two Saint Huberts At Rest"), undated, patinated bronze sculpture depicting two dogs, signed in mold at lower left. Provenance: From theSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Reliquaire en bronze représentant un moine tenant un coffret en forme d'église. Celui-ci est orné de trois petits cabochon de couleur.See Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2022Epée d'officier d'état-majorÉpée d'officier d'état-major Monture en bronze et bois Pommeau rond à deux bourrelets, arc de jointure au bâton de foudre, clavier uni et quillon dans le prolongement Lame droSee Sold Price
Sold2020After Jose Cardona (Spanish-French, 1878-1923) Le PetitAfter Jose Cardona (Spanish-French, 1878-1923) Le Petit Fumeur. Bronze sculpture with greenish brown patina, signed 'J. Cardona' on base, and bearing foundry mark 'Bronze Garanti Au Titre, Paris', setSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleToba sur sa mule Bronze patiné Socle de marbre rouge H. 33 cm - L. 21 cm (hors socle) Petits éclats et usures au socleSee Sold Price
SoldSCULPTURE JAPONAISE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJIDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze doré, sculpture okimono représentant un rat ou une souris tenant un marronnier, signée au dessous. UnSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en serpentine veiné de brun formant brûle-parfum, représentant un cheval au galop, un plus petit équidé formant la prise du couvercle.See Sold Price
Sold2021Charles Valton(French, 1851-1918) Lionne au rocher avec ses petits, signed in base "C.Valton", patinated bronze 20th century aftercast, 8 x 15 x 5 in. , Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2017Petit lave-pinceaux Chine - Epoque QING (1644 - 1911)Petit lave-pinceaux Chine - Epoque QING (1644 - 1911) Petit lave-pinceaux en bronze à patine doré. Au revers, la marque «Xuan». H. 3 cm. Diam. 4,5 cm. A small bronze brushwash. China, Qing periodSee Sold Price
Sold2015LANVIN Robe en coton à pastilles Contrastées rouge etLANVIN Robe en coton à pastilles Contrastées rouge et blanc , Deux bretelles croisées au dos Taille indiquée 40 (taille petit) Bon étatSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
BonhamsCOMME DES GARCONS, collection Prêt à Porter, circa 2000. Veste longue en velours et je...€100
4 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
4 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) Le Bain (du portfolio Quinze Lith...€1,600
4 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) La Sortie du Bain (du portfolio Q...€2,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAgathon Léonard (alias Léonard van Weydeveldt), Bronze figurine 'Danseuse au Cothurne'€18,000
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsAdrien Etienne Gaudez (1845-1902), 'Gloire au travail', patinated bronze on a marble pedestal, H 169€1,000
4 days LeftBonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
4 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500