Sold2021Bruno Munari - Negativo-PositivoBruno Munari "Negativo-Positivo". Beautiful hand signed lithograph by the italian master and designer Bruno Munari. Size: 70x70 CM. Certificate of Authenticity by Grafica d\'arte Lombardi, Rome. The LSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Negativo - PositivoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo - Positivo 1984 Silkscreen, ed. 3/90 50 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower right PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Positivo - NegativoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Positivo - Negativo Litograph, ed. 78/000, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp), MACBA - Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona (blindstamp) 70 x 70 cm Signed and nSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2020Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoBruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariEditoriale Domus, Milano, 1944; prima edizione. Cm 24x17. Pp. 3-93, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Leggeri segni di usura e macchie alla legatura, altrimenti esempSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Lampada a sospensione mod. Falkland perLampada a sospensione mod. Falkland per Danese MI anni 60. . Cm 43,00 x 170,00 x 43,00. Metallo e stoffa elasticaSee Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoLe macchine di Munari Torino, Einaudi, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoMai contenti Milano, Mondadori, s.d. ma c.ca 1945. In 2°. Con illustrazioni a colori, brunitura leggera, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, brunitura e lieve strappo. NotesSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoIl laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo diSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022Bruno Munari, 'Aconà-Biconbi' sculpture, 1965Bruno Munari, 'Aconà-Biconbi' sculpture, 1965, H. 70 x 42 x 42 cm. Made by Danese, Milan. Sheet metal, chrome plated. Marked: paper sticker with designer, manufacturer and product information.,See Sold Price
Sold2024BRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadariBRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadari della serie 'Bali'. Ottone, fodera di plastica. Cm 30 x 30 x 30. A set of three 'Bali' series hanging lamps. Brass, plastic. 11.8 (h) x 11.8 x 11.8inches. LetSee Sold Price
Sold2020BRUNO MUNARI1995 Collage on cardboard 29,5 x 29,5 cm Signed, dated and dedicated on the reverse This work is in the process of being registered in the Associazione Bruno Munari headed by Prof. Alberto Munari PROVSee Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Via MercantiCasa Editrice Gentile, Milano n.d. ma 1945. Collana composta da 7 cartelline, cm 22x23, ciascuna contente 2 fogli in cartoncino con elementi di ritaglio. Il fronte delle cartelline è fustellato per cSee Sold Price
Sold2023BRUNO MUNARI (1907-1998) ACRYLIC ON BOARDAttributed to Bruno Munari, no coa, private collection, medium: acrylic, measurements: 35"WX43"H framed, mint condition,very heavy Biography:Bruno Munari (October 24, 1907 in Milan – SeptemberSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
5 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150
12 hrs LeftBasel Auction HouseUnframed and Untitled lithography, on paper, attributed at Bruno Capacci$120
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)