Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Vaso sommerso a bollicine per Venini, anniSCARPA CARLO (1906 - 1978) Vaso sommerso a bollicine per Venini, anni 30. -. Cm 9,00 x 13,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza fiigrana, mod. , anni "30. Marcato all"acido "venini murano". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2016A Carlo Scarpa Blown Glass Vaso Buttuto, mid 20tA Carlo Scarpa Blown Glass Vaso Buttuto, mid 20th centuryAcid eSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2022Venini, MuranoVaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. , Firma incisa, H. 36,3 CmSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2022Venini Narrow neck vase of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1984. Blown glassVenini Narrow neck vase of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1984. Blown glass with vertical bands milkwhite. yellow and amber. Signed: "venini carlo scarpa 84". (h 32 cm.) IT Vaso aSee Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A vase inVaso in vetro soffiato a filigrana con piede appllicato. Altezza cm 26,3, Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 159See Sold Price
Sold2018Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di fogliaVase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener GoldfoSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
4 days LeftBonhamsATTRIBUÉ À CARLO SCARPA Important lustre à douze branchesCirca 1930Réalis...€10,000