Sold2017Ellis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait enEllis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait en 1746, 1747 Pour la découverte du passage de nord-ouest...traduit de l'anglois D. M. Henri Ellis...Agent des propriétaires pour cette expédition. PSee Sold Price
Sold2018Carte de l'Isle d'Orleans dans le fleuve St. Laurent'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Isle D'Orleans et du Passage de la Traverse dans le Fleuve St. Laurent' A map of the Île d'Orléans in the St Lawrence River. Quebec city is located at the western eSee Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2021Book: La Porcelaine De Chine by Sartel"La Porcelaine De Chine" by O. Du Sartel. Published by Ve A. Morel & Cie, Paris, 1881. French text with illustrations of Chinese porcelain in both black and white and color. Loose pages contained in aSee Sold Price
Sold2024SIX REFERENCE BOOKS ON CHINESE PORCELAIN, to include: 'Christie's Pictorial History of ChineseSIX REFERENCE BOOKS ON CHINESE PORCELAIN, to include: 'Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics' by Anthony du Boulay'; 'Blanc de Chine: The Great Porcelain of Dehua' by Robert H. Blumenfield,See Sold Price
Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2024Very Rare 1881 O. Du Sartel LA PORCELAINE DE CHINEVery Rare 1881 O. Du Sartel LA PORCELAINE DE CHINE , totally 308 pages, good condition!See Sold Price
Sold2024TAPIS ANCIENS DE LA CHINE (Ernst, 1929), & others.3 vols. Ernst, Henri (publisher). Tapis Anciens de la Chine. Paris: Henri Ernst, (1929). Orig. cloth-backed folio portfolio (almost 15.5 inches tall) enclosing 2 letterpress leaves and 20 photomechaniSee Sold Price
Sold2018Surtout de table à compartiments en métalSurtout de table à compartiments en métal émaillé à décor de paysages. Chine, fin du XIXe siècle D : 44 cm (accidents)See Sold Price
Sold2020Portfolio of Ancient Chinese RugsPortfolio- Tapis Anciens De La Chine (Ancient Rugs of China), Henri Ernst, Paris. 1928, Color Plates.Size: 15 x 11 1/2 in.See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Passage des Thermopyles" and "Plan de la Bataille de Marathon" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.See Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold20211796 Josephe de Laporte map of China1796 Josephe de LaPorte hand colored map "L'Empire de la Chine avec les Isles Du Japon et la Coree", sight 7 1/4" x 8 3/4", well framed, overall 12" x 14"See Sold Price
Sold2023Pair Lemercier porcelain lithographsPair Lemercier porcelain lithographs, 19th c., France, "La Porcelaine de Chine" Plates 1: "Ancienne premiere qualite du Japon" and XXII: "Celadons et fonds verts sur biscuit", Morel et Cie Editeurs, mSee Sold Price
Sold2016Boat Banca crossing the river. Philippines. 1835.Print of steel engraving titled „Banka, Bateau de passage“.Drawn by Sainson.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ by M. DumontSee Sold Price
Sold2016De Sainson. Banka. Floating boat. Asia. 1834.Print of steel engraving titled „Banka Bateau de passage“.Author De Sainson.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque Autour du Monde, resume general des voyages decouvertes, public sous la dirSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
5 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
6 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
BonhamsAnne-Marie Beretta, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1991. Tailleur pantalo...€160
6 days LeftPandora AuctionsRare Antique 19th Cent. French Hand-Painted Porcelain "Book" Jewelry Box$150
1 day LeftBlanc de Chine AuctionsA FAMILLE ROSE BLUE SGRAFFIATO-GROUND YANGCAI LANTERN-SHAPED VASE£300