Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2018Surtout de table à compartiments en métalSurtout de table à compartiments en métal émaillé à décor de paysages. Chine, fin du XIXe siècle D : 44 cm (accidents)See Sold Price
Sold2015Set of 78 Limoges "Artois" DishesSet of 78 Limoges B & Co. France. "Bernardaud Limoges - Artois - Decor de la Manufacture du Comte d'Artois Fin du XVIII". Comprises: 18 dinner plates [10 1/4" Dia.], 12 soup bowls [9" Dia.], 12 luncheSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
Sold2023CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePetite JARRE à décor de deux phénix dans la végétation Porcelaine et émaux Wucai Marque apocryphe verticale de l'empereur Kangxi H. 14,5 cm - L. 16 cmSee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Jun 20Art Research ParisTRAVAIL XIXe SièclePaire d'aiguières en cristal et monture en argent, à décor gravé de fleurs€300
Jun 20Art Research ParisTRAVAIL XIXe SiècleGrande aiguière en cristal taillé et gravé de motifs de fleurs, riche monture€250
Jun 20Art Research ParisVICTOR PAILLARD (1805-1886)Coupe circulaire sur piédouche en bronze doré et argenté, les anses à€150
Jun 20Art Research ParisXIXe sièclePetite table de chevet en chêne, ouvrant à un volet coulissant, repose sur quatre€15
Jun 20Art Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70
Jun 20Art Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
Jun 20Art Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100
Jun 20Art Research ParisBUSTE EN PLATRE D'ANTIOCHOS III LE GRAND. ROI SELEUCIDE. Buste en plâtre représentant Antiochos€70
Jun 20Art Research ParisÉcole française de la seconde moitié du XIXème siècle d'après Paul van Vianen (1570-1613)Paire€200
7 days LeftChampagne AuctionsE.Girard \ A.Boitte - Antique terrestrial world globe - Fin XIXe siècleCA$300
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Alligator - No 24/35 Armchair Leather,€20,000