Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL SUÉDOISTRAVAIL SUÉDOIS Grand canapé, structure incurvée garnie de mousse et recouverte de peau de mouton beige, dossier capitonné, reposant sur trois pieds sphériques en chêne tSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875)EDWARD WELBY PUGIN (1834-1875) Chaise en chêne, dossier en bandeau incurvé, montant arrière triangulaire, assise légèrement bombée, panneaux latéraux du piètemeSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2019CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)CHARLES-EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) et Charlotte PERRIAND (1903-1999)_x000D_ Porte-manteau à patères amovibles en chêne naturel et métal laqué noir_x000D_ VSee Sold Price
Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2022PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959)PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959) Table de réfectoire en chêne, modèle "Churchill", plateau rectangulaire reposant sur des pieds colonne reliés par unSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Table guéridon à structureANNÉES 1920 Table guéridon à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien ornements sculptés dorés, riche décoration florale formant épaulemeSee Sold Price
Sold2022WILLIAM MORRIS (D'APRÈS)WILLIAM MORRIS (D'APRÈS) Paire de chaises Arts and Crafts en chêne verni, à haut et étroit dossier droit, assise en forme d'éventail, piétement et dossier présentantSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2021André ARBUS (1903-1969) Paire de chaises enAndré ARBUS (1903-1969) Paire de chaises en chêne, pieds à section rectangulaire réunis par une entretoise en « x » centré d’un cube, simili cuir H : 100 cm PrSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de tables basses à structure en chêne, plateau octogonal à fond miroir et€400
6 days LeftArt Research ParisPIERRE CRUEGE (1913-2003) Suite de six chaises à structure en chêne teinté, piètement gaine,€1,000
6 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) "Hercule capturant Cerbère", Important haut-relief en plâtre, patine€300
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLEXXe SIECLEGrande tortue en chêne sculpté verni, partie centrale évidée pouvant€250
6 days LeftArt Research ParisJEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902 - 1998) Chaise néoclassique à haut dossier, structure en chêne,€250
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1910Guéridon carré à pans coupés en chêne et placage de chêne, piétement et ceinture€250
6 days LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
5 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
5 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
6 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
BonhamsChristian DIOR, circa 1975. Commande spéciale. Deux grandes valises à pantalons en toi...€550
5 days LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000
24 hrs LeftAuction WallstreetCuban Painting Domingo Ravenet Esquerdo "Figuras en sepia" ("Figures in sepia"),1968$1,250(2 bids)
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
5 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
285 Lots AwayMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisHENRI RIVIERE, LES DESSINS DE DEGAS: REPRODUITS EN FAC-SIMILE; SERIES I ET II$100(1 bid)