Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Travail français des années 1940 Sculpture murale enTravail français des années 1940 Sculpture murale en fer forgé à décor abstrait 105 x 65 cmSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940 BRACELET CEINTURE Il comporte des maillons losangiques, fermoir noeud stylisé de fils d'or. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Longueur : 26See Sold Price
Sold2021Travail français des années 2000 ConsoleTravail français des années 2000 Console à plateau en marbre et piètement en fer laqué or 85,5 x 140 x 24 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étudeSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1950 - LAMPADAIRE POTENCETravail français des années 1950 Lampadaire potence à crémaillère en fer forgé. H : 183 cm (oxydation)See Sold Price
Sold2023PELLETIER - APPLIQUE 23 CMGeorges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 23 x 14,4 x 6 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Travail français des années 1980 Chenets en acier et méTravail français des années 1980Chenets en acier et métal chromé formant des boucliers stylisés. 25 x 45 x 15 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1970Travail français des années 1970 Lampe en laiton et miroir, abat-jour en corde tressée. H : 60 cmSee Sold Price
Sold2019Travail des années 1940 Tête féminineTravail des années 1940 Tête féminine en céramique à émail lustré vert H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022Atelier VIMEPaire d'APPLIQUES à deux bras de lumières à l'imitation de cordage Bronze à patine antique Travail français des années 1950H. 20 cm - L. 33,5 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2023TRAVAIL DES ANNÉES 1940 - 2 FAUTEUILS À OREILLESTravail des années 1940Paire de fauteuils à oreilles à garniture de velours rouille88 x 85 x 103 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET MANCHETTE ÉMAIL NOIR Il est articulé en or jaune 18K émaillé noir à pastilles d'or. Une demi-perle et des diamants tailléSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés enSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé deSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945 COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Jun 20Art Research ParisBAGUE - TRAVAIL DES ANNÉES 1940Bague chevalière en or rose 18K et platine, centrée de diamants de€200
Jun 20Art Research ParisUTI - MONTRE EN OR GRIS 18KMontre-bracelet de dame en or gris 18K, circa 1970, cadran oblong€1,100
Jun 20Art Research ParisBROCHE GERBE EN OR 18KBroche gerbe en or 18K guilloché, sertie de perles de culture et de billes de€100
Jun 20Art Research ParisBAGUE FLEUR - TRAVAIL DES ANNÉES 1990Bague fleur en or texturé 9K, ornée d'un brut d'améthyste€100
Jun 20Art Research ParisPENDENTIF EN OR 18K - TRAVAIL DES ANNÉES 2000Pendentif en or 18K dessinant un motif abstrait orné€200
Jun 20Art Research ParisBRACELET EN OR 18K- TRAVAIL DES ANNÉES 1980Bracelet ouvrant en or 18K orné d'une verdélite€250
Jun 20Art Research ParisLARGE BAGUE - TRAVAIL DES ANNÉES 1980Large bague en or gris 18K dessinant une boucle, ornée de€350
Jun 20Art Research ParisBAGUE EN OR 14 K Bague "organique" en or 14 K texturé, composé de filaments et réseaux sertis€450
Jun 20Art Research ParisIMPORTANTE BAGUE COCKTAIL - TRAVAIL DES ANNÉES 1970Importante bague cocktail en or 18K ornée d'une€1,000
Jun 20Art Research ParisPOMELLATOBague en or 18K, ornée d'une topaze bleue rectangulaire, agrémentée de diamants ronds de€600
Jun 20Art Research ParisFERNAND DEMARET (ATTRIBUÉ À)Pendentif tubulaire or 18K froissé, orné d'une grosse perle de€600
3 days LeftCarstens GalleriesMarcel Bouraine Pair of Art Deco Bronze Bookends H: 7" W: 6" D: 4" France 1930s$3,000
Jun 30Global Auctions CompanyPaul Albert Baudouin French 1844 - 1931 Oil Painting on canvas, laundress, child$1,200
Jun 30Global Auctions CompanyPair Watercolor paintings European village homes and buildings, signed K. Fink$80