Sold2022Lallemant 'Lancement Du Poids' VaseLot 94 Lallemant 'Lancement Du Poids' Vase (circa 1925-30) Additional Information: glazed earthenware vase depicting a shot putter, 'T.R. Lallemant / France' painted on bottom Provenance: PropeSee Sold Price
Sold2022VOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-UnisVOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amerique. Suivi d'eclaircissemens sur la Floride, sur las colonie francaise au Scioto, sur quelques colonSee Sold Price
Sold2022MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs ornéSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2016Solar System. 1854.Print of hand colored steel engraving titled „Tableau du Systeme solaire”.Drawn by L. Dussieux. Engraved by unknown.From „Atlas General De Geographie physique, politique et historique par L. DusSee Sold Price
Sold2018Early Mythology Prints (2)Abraham van Diepenbeeck. 2 Mythology prints from Tableaux du Temple des Muses, Paris, 1655.. 16 3/4" x 11".See Sold Price
Sold2019After Bartholomeus Breenbergh C1820 HCol LandscapeHand Coloured Copper Plate Originally Published 1770-72, Paris for "Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du Cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul" by Pierre-Francois Basan. This impreSee Sold Price
Sold2019Genre, Landscape C1820 Group of 4 after Old MastersAfter Metsu, Rubens, and Van Dyck. Copper Plates Originally Published 1770-72, Paris for "Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du Cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul" by Pierre-FranSee Sold Price
Sold2023Etel Adnan, Le Poids du monde IIIEtel Adnan Le Poids du monde III 2016etching in colors image: 12 h x 9.625 w in (30 x 24 cm) sheet: 18.75 h x 15 w in (48 x 38 cm) Signed, dated and numbered to lower edge '11/35 Etel AdnanSee Sold Price
Sold2023Manuel Robbe Drawing, La Critique du TableauManuel Robbe (French 1872-1936) La Critique du Tableau, c.1907, large scale drawing, sketch for the aquatint of the same name, and a portrait of the artist's wife. Black chalk with gray wash and wSee Sold Price
Sold2021SAPHIR CABOCHON ET QUATRE SAPHIRS BAGUETTE Sur papier.SAPHIR CABOCHON ET QUATRE SAPHIRS BAGUETTE Sur papier. Poids du cabochon: 8,02 carats. Poids des baguettes : 3,60 carats. A 8,02 carats saphire cabochon and 3,60 carats sapphire baguettes.See Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2016Almanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gAlmanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gouvernement et des autorités constituées de la République française pour l'an XI (…). Bruxelles, G. Huyghe, 1802-1803. In-12, dSee Sold Price
Sold2023SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Description française: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Le remmancheur" (1922) Bronze à patine brune Fonte ancienne Signé, daté, titré, cachet du fonSee Sold Price
Sold2024Pair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)Pair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827) "Vue Du Palais Imperial, Du Cote De La Neva" Hand colored aquatint in carved giltwood frame Signature "Vue Du Couvent Des Demoiselles NoblesSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold20221896 Silver Republique Francaise Coin1896 Silver coin Republique Francaise Titre 0.900 Poids 27 GR CoinSee Sold Price
Sold2019André du Tertre, (French, 1753-1842)André du Tertre (French, 1753-1842), "Collection des Têtes du Célèbre Tableau de la Cêne, par Leonard de Vinci", 1808, 13 plates drawn at life-size, rendered by various engravers, printed by GillSee Sold Price
Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Open Heart 18K necklaceSuperbe collier Tiffany & Co modèle "Open Heart". - En or jaune 18 carats. - Sur une chaîne d'environ 39cm. - Dimensions du pendentif : environ 15mm. - Poids : 3,10g. - Création originale d'ESee Sold Price
Sold2016[Wall map] OrographyTableau des Hauteurs principales du Globe, 1806.Chez l’Auteur et chez Sim: Schropp et comp./ a Berlin. Incisione in coloritura coeva applicata a cartoncino azzurro su supporto ligneo coevo, 460x940See Sold Price
Jun 05Jasper52Afrique. Partie du Désert de Sahara #13. Mauritania Mali. VANDERMAELEN 1827 map$35
2 days LeftBonhamsCHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre Gravure en couleurs sur Moulin du GuéSignée et nu...€650
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 05Jasper52Afrique Pays… sud du Lac Tchad 30 Central African Republic VANDERMAELEN 1827 map$35
Jun 07Freeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. LAFAYETTE, Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier,$150(1 bid)
2 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
2 days LeftBonhamsCHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre, 2007 Héliogravure en noir et blanc sur Chine appliqu&...€600
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
1 day LeftJasper52Amér Mér Colombie & Brésil 9 Peru Colombia Amazonas Brazil VANDERMAELEN 1827 map$70
Jun 05BonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
2 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200