Sold2022MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs ornéSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2017A large Chinese blue and white baluster vase withA large Chinese blue and white baluster vase with floral design, Kangxi H.: 50 cm Provenance: Collection du Comte de B., Paris.See Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2023Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962 Signed Muhl (lr); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 32 inches (100.3 x 81.3 cm) ProvenanSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, LITHOGRAPH FOR LES AMIS DU MUSEE, 13/75Jean Miro (Spanish 1893-1983), "Les Amis du Musée d'Art Moderne de Paris", 1972, color lithograph, pencil signed and numbered 13/75 lower left, framed. Approx. paper h. 35", w. 24.5"; Frame h. 52", wSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Le Corbusier, Table from Cite ...Le Corbusier Table from Cite de Refuge de l'Armee du Salut, Paris Switzerland/France, c. 1929linoleum, painted plywood, enameled steel 29.5 h × 43.5 w × 25.875 d in (75 × 110 × 66 cm)See Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches,DESIGNER UNKNOWN EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches, 304¾x457¾ cm. Affiches-Camis, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions inSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2020Roger Broders (French, 1883-1953) MarseillePorte de l'Afrique du Nord 1929 artist's name printed in image; printed Lucien Serre & Cie., Paris 39.5 x 24.5 in.See Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022Dali. Le Tricorne. With 20 woodcuts in colorMonaco, Editions du Rocher, 1959. Pedro Antonio de Alarcon translate from Spanish by Michel Déon. The complete portfolio with 20 full page woodcuts in color by Dali, one of the 30 H.C. copies reserSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2023[Art] [Toulouse-Lautrec, Henri de] Clémenceau, Georges Au pied du Sinaï[Art] [Toulouse-Lautrec, Henri de] Clémenceau, Georges Au pied du Sinaï Paris: Henri Floury, (1898). First and limited edition, #125/380 numbered copies, on Arches wove paper. 4to. Illustrated wSee Sold Price
Sold2021Ɵ GAZETTE DU BON TON. 24 ISSUES,1912-1920. WITHƟ GAZETTE DU BON TON. 24 issues, 1912 - 1920. with RAOUL DUFY, Croquis De Modes, 1920. comprises. GAZETTE DU BON TON. 24 issues, Art-Modes & Frivolities, Emile Levy Editeur, Paris: Librarie CentrSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
3 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
4 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
4 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
4 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
3 days LeftBonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) Vase1924Signé 'Marinot.'Verre gravé à l'acideH: 15cm....€3,200
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000