Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo mortoolio su tela, W. 85 - H. 103 CmSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, Parere su l'architettura,GIOVANNI BATTISTA PIRANESI(1720, Mogliano Veneto - 1778, Venezia) [Italia]"Parere su l'architettura" 1765incisione, 15,8x21,5 cmincisione tratta da "Lapides Capitolini, Sive Fasti Consulares TriumphalSee Sold Price
Sold2022Two folio publications in Latin published in Venice, 18th C.Full title: Two folio publications in Latin published in Venice, 18th C. Description: Jo. Baptistae de Luca Venusini (Giovanni Battista da Luca), 'Tractatus de officiis venalibus vacabilibus romanae cSee Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2018Follower of Giovanni Battista Salvi da SassoferratoVIRGIN MARY. Oil on canvas. Framed. Glorious painting.Size: 36 inches (h) x 31 inches (w) FRAMED .24" x 16" inches only CANVAS Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato (August 25, 1609 – August 8,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA SALVI DA SASSOFERRATO (NACHFOLGER) DIE JUNGFRAU MARIAFOLLOWER OF GIOVANNI BATTISTA SALVI DA SASSOFERRATO 25 August 1609 Sassoferrato - 8 August 1685 Rome THE VIRGIN MARY Oil on canvas lay down on wooden panel. 65,5 x 54 cm. Partly damaged, paint loss, rSee Sold Price
Sold20231700s GIOVANNI BATTISTA SASSOFERRATO Antique Engraving THE VIRGIN MARY FramedGiovanni Battista Sassoferrato (Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato) (Italian, 1609-1685). The Madonna. Antique engraving on laid paper after the original painting by a Master Engraver. Year: c. 1See Sold Price
Sold2022AFTER SASSOFERATO PENCIL DRAWING OF VIRGIN MARYAn early to mid-20th century pencil on board drawing after a 17th-century painting titled Santa Maria or Madonna in Prayer by Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato, 1609 to 1685, an Italian BaroccoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista De Andreis, Quattro DisegniGiovanni Battista De Andreis Quattro Disegni tecnica mista su carta, cm 25x18 ciascuno sul fronte: firma su ciascunoSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Il PonteAcquaforte su carta, mm. 512x695 (foglio); mm. 375x580 (battuta)See Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2016Print, Giovanni Battista Piranesi, Veduta del SepolcroGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia (View of the tomb of Licinianus Piso on the ancient Appian Way), from Vedute di Roma (VieSee Sold Price
Sold2022Antique Giovanni Battista Piranesi Etching TempleAntique Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720 - 1778) Etching Roman Temple Interior from Vedute di Roma (Views of Rome). Titled Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza, fabbricato da ConstantiSee Sold Price
3 days LeftNY Elizabeth 1569 THE LITTLE SACRO REGNO OF THE TRUE REGENCY F. PATRIZI ANTIQUE 16TH-CENTURY MANUSCRIPT$50
3 days LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) GRAVURE TITLES THE PRISONS, PLATE IX, 23IN x 26IN (58cm x$200
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883-Roma 1964) Decorative pattern - Apocalyptic scene€320
Jun 29Galerie Moenius AGGiovanni Battista FRANCO (1498-1561) after Agostino CARRACCI (1557-1602) and after RAPHAELCHF 200
Jun 15Riverfront AuctionsGiovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vase and Figures Engraving$5(1 bid)
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200
3 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
3 days LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) LITHOGRAPH TITLED MADONNA OF THE GOLDFINCH WITH MATCHING U.S.$300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 08Leon GalleryGiovanni Battista Ramusio (1485 - 1557) Giacomo Gastaldi (1500 - 1566) - Terza Ostro Tavola (The₱1,300,000