Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho".COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho". Cina metà '900 cm 7x5 Alt. 13.See Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2016Toni Zuccheri, two sconcesT. Zuccheri. Pair of sconces. Murano glass, metal. Prod. Venini, 1970 ca. Dimensions: 7,48" x 11,41" x 3,93". Coppia di appliques. Vetro di Murano, metallo. 19 x 29 x 10 cmSee Sold Price
Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERCoppia di lampadari. Ottone, vetro rostrato. Murano, anni '50. cm 80x26 A PAIR OF CIEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni. Metalli in patina. Segni d'usura, righe, graffi. Piccole e tracurabiliSee Sold Price
Sold2015Venini,Coppia di appliques in vetro di Murano a corteccia. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 45x10See Sold Price
Sold2021Two Murano glass sconces. MAZZEGACoppia di applique in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 33 Prof. cm. 10 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of ceiling lights in Murano glass.Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022SEGUSO. Pair of Murano glass sconces. '50sCoppia di applique in vetro di Murano. Produzione SEGUSO. Anni '50. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 13 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022coppia di plafoniere metallo,vetro di Murano concoppia di plafoniere metallo,vetro di Murano con inclusioniSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte policromaCOPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Contadini". Italia meta' '900 Misure: h cm 23See Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of Murano glass ceiling lamps. '70sCoppia di plafoniere in vetro pulegoso di Murano e ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2015G.M. Potenza, La Murrina, two wall lampsGian Maria Potenza, La Murrina, pair of Murano blown glass wall lamps. 1970 ca. Gian Maria Potenza, La Murrina, coppia di appliques in vetro soffiato di Murano. 1970 ca. Dimensioni: cm 19 x 15 x 24,5See Sold Price
Sold2021Venini,Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo laccato. Prod. Venini, Italia, 1983. Firma incisa. cm 117 x 38See Sold Price
Sold2024Pair of wall lights. iTRE, MuranoPair of Murano glass paste wall lamps with inserts in shades of red. iTRE production, Murano. With manufacturer's label. 25x25.5x9 cm approx. Coppia di applique in pasta di vetro di Murano con insertiSee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTURE IN PORCELLANARaffiguranti soldati Napoleonici in uniforme, Porcellana policroma con decorazioni dorate, base coronata da marchio Napoleonico. Manifattura Francse XX secolo. Mis 31 x 9 x 9 cmSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2024SEGUSOSEGUSO Coppia di lampade a sospensione Struttura in vetro di Murano. Anni '50 h cm 70x30See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2023Seguso Coppia di lampade a pareteStruttura in ottone e vetro di Murano.¶Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price