Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Giò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argentéGiò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argenté à deux bras de lumière en forme de corne. Signé Christofle. H: 20 cmSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 2 epinglettes en argent sterling de la RCAF, une avec emaille bleu inscrit " Watch and Warn Aircraft Detection Corps", L'autrSee Sold Price
Sold2023Russian 1856 Coronation of Alexander II Silver TokenTitle : Russian 1856 Coronation of Alexander II Silver Token Description (FR) : Jeton en argent, Russe Imperial de la coronation de Alexander II 1856, 22 mm Description (ENG) : Silver token, ImperialSee Sold Price
Sold2023Russian 1896 Coronation of Nicholas II Silver TokenTitle : Russian 1896 Coronation of Nicholas II Silver Token Description (FR) : Jeton en argent, Russe Imperial de la coronation de Nicholas II 1896, 25 mm Description (ENG) : Silver token, Imperial RuSee Sold Price
Sold2023Russian 1801 Coronation of Alexander I Silver TokenTitle : Russian 1801 Coronation of Alexander I Silver Token Description (FR) : Jeton en argent, Russe Imperial de la coronation de Alexander I 1801, 22 mm Description (ENG) : Silver token, Imperial RuSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DE LA RECONSTRUCTIONTravail de la ReconstructionFauteuil en bois naturel a dossier a barreaux architectures, garniture en laine beige.H.: 88 cm.See Sold Price
Sold2023Russia Imperial, Award Medal for the Capture of Paris, 1814.Title : Russia Imperial, Award Medal for the Capture of Paris, 1814. Description (FR) : Russie Imperiale, Medaille pour la prise de Paris, en argent 1814, 22mm Description (ENG) : Imperial Russia, MedSee Sold Price
Sold2021MONTRE DE GOUSSET EN ARGENT AVEC CORNE PLAQUE REMONTOIRMONTRE DE GOUSSET EN ARGENT AVEC CORNE PLAQUE REMONTOIR A CLEF A CONTINENTAL SILVER AND UNDER-PAINTED HORN KEY WIND PAIR CASE POCKET WATCH Date: Circa 1820 Movement: Gilt full plate fusee verge with sSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Bean necklaceSuperbe collier-pendentif Tiffany & Co. Modèle Bean par Elsa Perreti. En argent massif 925ème. Figure une fève, iconique de la marque. Sur une chaine en argent de 42 cm. Larg pendentifSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault, En ces temps noirGeorges Rouault En ces temps noir de jactance et d'incroyance, Notre Dame de la Fin des Terres vigilante (from the Miserere portfolio) 1924heliogravure and aquatint on Arches image: 23 h x 17 w in (5See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des Terres VigilSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des TerresSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2023Sterling Silver and 10K Gold Car RingTitle : Sterling Silver and 10K Gold Car Ring Description (FR) : Bague en argent sterling et or 10K, representant la devanture d'une voiture, les deux roue de la voiture sont sertie d'amethyste, signeSee Sold Price
Sold2022N.E. From, Danish, Sterling Silver RingArtist : N.E. From, Danish Titre : Zuni Sterling Silver Indian Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'une partie d'un cinq cent americain (Coté de la tete d'indien), de corSee Sold Price
SoldARGENT / SILVERDescription française: ARGENT / SILVER Bijoux en argent comprenant: -tois (3) colliers et leurs pendentif de la marque Ashton-Drake, - un collier Bradford en argent plaqué or orné de crSee Sold Price
Sold2023Antique Sterling Silver Large Agate Stone BroochTitle : Antique Sterling Silver Large Agate Stone Brooch Description (FR) : Broche en argent sterling, sertie d'une agate, dans ca boite d'origine inscription a l'interieur de la boite Saad of Egypt DSee Sold Price
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€160(2 bids)
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
BonhamsGrande carafe en cristal tailléTravail d'Europe de l'Est pour le Moyen-Orient, premièr...€140
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€90(2 bids)
2 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) The Christ of Saint John of the Cross Collier en argent (800°/00)...€650
2 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Carmen la Crotalos Sculpture-bijouPince en argent (800°/00)Signat...€280
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€20(2 bids)
2 days LeftBonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
2 days LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€150(6 bids)
3 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsFrederic De Smet (1876-1948), Oeuvre des hommes, travail de la mer', 1925, charcoal drawing on paper€300
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400