Sold2022Kleine DeckenlaterneKleine Deckenlaterne 1-flg.; Messing und farbloses Glas. Balusterförmiger, vielfach gekanteter Korpus aus schmalen Stegen. Elektrifiziert. Kettenaufhängung. Lampen-H. 53 cm. A French brass aSee Sold Price
Sold2020Rhöntisch, Franken 18.Jhdt.Eiche, 1 Schub, mit Originalschloss u. Schlüssel. Insgesamt guter Zust. Alterssp. Innenfach wohl mit 1 ersetzten Planke. H: x B x L: 76,5 x 74,5 x 97,5 cm. -See Sold Price
Sold2018Deckenlaterne für Treppenhäuser, 19. Jh., nachträgl.Deckenlaterne für Treppenhäuser, 19. Jh., nachträgl. elektrifizierte Gaslampe, 1-flg.,Eisen und Messing schwarz lackiert, vierseitige Bleiverglasung, ber., H. 120 cm German: Deckenlaterne für TreSee Sold Price
2024Deckenlaterne im Barock-StilGeprägtes Messingblech und grünes Glas. Gekanteter Korpus aus schmalen Streben und breiten Stegen mit Reliefdekor aus Volutenmotiven. Gestuft ansteigender, pagodenförmiger oberer AbschlSee Sold Price
2021Monumentale DeckenlaterneMonumentale Deckenlaterne Bronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch weitender Korpus aus blattreliefierten Streben mit Abschlüssen aus vollplastisch gestalteten BocksköSee Sold Price
2017Deckenlaterne, 2. H. 20. Jh., 4-flg., elektr.,Deckenlaterne, 2. H. 20. Jh., 4-flg., elektr., Metallgehäuse mit grünspanartiger Patina und filigranem Zierwerk, vierseitig veglast, H. 70 cmSee Sold Price
Sold2012Ikone, Nordwestrussland, Mitte 18.Jhdt.Sog. Vierfelderikone mit Christus Pantokrator, der Gottesmutter mit dem Jesusknaben und zwei Feldern mit je drei Heiligen. Parkettierte Holzplatte. Restauriert. 31x28cm. Das Wertgutachten eines vereidSee Sold Price
Sold2013Vier Stieltöpfe, 18.Jhdt.Kupfer, innen verzinnt, Eisenstiele. Einer zackengelötet, einer Frankreich (Mouton), einer mit württembergischem Wappen.See Sold Price
Sold2013Zwei Kupfergefäße, 18.Jhdt.Zackengelöteter Dreifuß und zackengelöteter Deckeltopf mit eisernen Montierungen und Henkel. Unterschiedliche Größen.See Sold Price
Sold2013Deckenlaterne, 18.Jhdt.Bewegter Bronzekropus mit facettierten Kristallglasscheiben. Unterer Zylinder ursprünglich abklappbar, spätere Elektrifizierung. Laut Auskunft des Einlieferers stammt die Laterne aus der UniSee Sold Price
Sold2012Bodenseeschrank, süddeutsch, 18.Jhdt.Auf fünf gedrückten Kugelfüßen breiter, getreppter Sockelkranz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit floral beschnitzten Flachsäulen auf den Ecken. Profilierter, gebSee Sold Price
Sold2014Kommode, 18.Jhdt.Auf vier geschwungenen Bocksfüßen bewegt gesägte Zarge. Zweischübiger, doppelt geschwungener Korpus. passige Deckplatte. Schubladenfronten und Deckplatte mit bewegter Marketerie.See Sold Price
Sold2013Recamière, 2. Hälfte 18.Jhdt.Auf sechs kanellierten, konischen Spitzfüßen rechteckige Zarge mit Schnitzwerk in Form von gedrehten Bändern und Blüten. Nach hinten schwingende Rückenlehne mit FlachschnitzwSee Sold Price
Sold2013Ikone, Zentralrussland, 18.Jhdt.Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit. Restauriert, mit Brandspuren. 36,5x30cm.See Sold Price
Sold2014Kommode, lombardisch, 18.Jhdt.Auf vier abgesetzten, intarsierten Spitzfüßen zweischübiger, rechteckiger Korpus. Allseitig geometrische Intarsienfelder. Originale Schlösser und Beschläge, originaler Schl&uSee Sold Price
Sold2014Fadenglas, norddeutsch oder englisch, 18.Jhdt.Kegelförmiger Scheibenfuß mit Pfeifenabriss. Schaft mit eingeschmolzener Doppelspirale in Hellblau (!) und gebündelten Hohlfäden. Glockenförmige Kuppa. Auf der Schauseite inSee Sold Price
Sold2013Paar Tellerleuchter, Schweden, 18.Jhdt.Muschelförmig reliefierter Teller. Ringhandhabe in Form einer sich windenden Schlange. Reliefierte Tülle, abnehmbare, reliefierte Tropfschale. Am Rand eingestecktes, reliefiertes LöschhSee Sold Price
Sold2013Hochzeitsschrank, alpenländisch, 18.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter, gegliederter Sockelkranz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit breitem Anschlagbrett. Gegliederter Kranz. Front gegliedert durch acht KasseSee Sold Price
Sold2013Offiziersportrait, Ende 18.Jhdt.Den Betrachter anblickendes Brustbild des Johann Jakob Künzlin z. Rappen (Lahr 1732 - 1820) in badischer Offiziersuniform. Die Haare sind à la Napoléon in die Stirn gekämmt. &OSee Sold Price
Sold2012Ikone, Russland, 18.Jhdt.Darstellung von Johannes dem Vorläufer, im Hintergrund die Seele des Heiligen, die Auffindung des Hauptes, die Geburt und die Enthauptung. 34x27cm.See Sold Price
Sold2013Flämische Schule, 18.Jhdt.Abendstimmung am Fluss. Im Vordergrund Hirten mit Kühen, Ziegen und Schafen im Licht der untergehenden Sonne. Im Hintergrund der Giebel eines Gehöftes unter einem großen Baum. Öl/See Sold Price
Sold2012Tafelleuchter, Frankfurt, 18.Jhdt.Auf dreifach getrepptem Sockel gegliederter, reliefierter Schaft, auf drei Fabeltieren stehend. Abnehmbare Tropfschale. Meistermarke von Johann Peter Schönling (1706 - 1766). H.28,5cm, Gew.335g.See Sold Price
Sold2013Reisetruhe, 18.Jhdt.Konischer, rechteckiger Korpus mit halbrundem Scharnierdeckel. Kanten und Korpus mit durchbrochen gearbeiteten Bändern aus Schmiedeeisen, seitlich bewegliche Tragringe. Nadelholz mit Lederbezug.See Sold Price