Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022Georges Chauvel, Figur(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.- AlterSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022HELMUTH LIESEGANG HIRTIN MIT SCHAFHERDE AUF EINER DORFSTRAssEHELMUTH LIESEGANG 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Shepherdess with a flock of sheep on a village street Oil on wood fibreboard. 27 x 35,5 cm (F. 38 x 45 cm). Signed lower right 'H. Liesegang'. Part. abraSee Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
SoldUnbekannter Künstler, 19.Jhdt.Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann mit Stock, auf einer Mauer sitzend. Kreide über Bleistift, unter Passepartout. BlattgrSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2023Leitz Noctilux 50mm f/1.2Ein Objektiv in nahezu neuwertigem Zustand. Die Optik mit typischen, linienförmigen Vergütungsfehlern auf einer Innenfläche. Dabei: Originalverpackung und Garantiekarte mit passender SeSee Sold Price
Sold2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer InnenfläSee Sold Price
Sold2016Figürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mitFigürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mit rotbrauner Bemalung. Gefäss in Form einer sitzenden Figur mit kugeligem Bauch. Aus wenigen Teilen zusammengesetzt. H 26,6 cm.See Sold Price
Sold2017Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen).Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen). 1988. Mischtechnik auf liniertem Papier. 20 x 31 cm. Signiert "Hagemann" und datiert. - Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. MitSee Sold Price
Sold2017Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian.Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian. Polychrome Darstellung einer weiblichen Figur mit Weihrauchschale. 107x39. Aufgezogen. 154x49 cm.See Sold Price
Sold2017Bolotie128 Bolotie Gold, 18 ct., Nephrit, Horn. L 80 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Die Bolotie mit einem goldenen Wiederkopf auf einer Nephritplatte ist an einer schwarzen Stoffkordel mit AbscSee Sold Price
Sold2015SIKU - (V339) MB 406 Wasserrettung (im Ork)komplett mit allem Zubehoer, neuwertig im auf einer Seite mit Kugelschreiber minimal beschrifteten, sonst neuwertigen Ork (bedruckter Stanz mit Preisangabe 5,95 vorhanden)See Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, AlbertEigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 19See Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 1See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120