Sold2017Figure anthropomorphe masculine parée d'un pectoral etFigure anthropomorphe masculine parée d'un pectoral et de pendants d'oreilles et vêtu d'un pagne court noué et plissé sur fond de rinceaux foisonnants. Probablement partie d'un important bas relieSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à panse de section carrée à décor de scènes animées de personnages dans des cartel sur fond de fleurs et rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte MarqSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2022RARE SUZURIBAKORARE SUZURIBAKO en laque, le couvercle orné en iro-e takamaki-e d'une conque avec cordons et pompons sur un fond ambré parsemé de paillettes d'or parmi des taches grises, beiges, vert fSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant six ASSIETTES et un BOL à décor de dignitaires parmi les fleurs Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 17 à 23 cm H. bol 7 cm FSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOTICHE balustre à décor de perroquets sur leur perchoirPorcelaine et émaux de la famille roseH. 27 cmSauts d'émail et petit éclat en partie basseSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de petites POTICHES couvertes à décor de personnages dans des cartels et de fleurs et rinceaux sur fond vertePorcelaine et émaux polychromes H. 28 cmMarques d'usagesSee Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de formeCamille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de forme sphérique à décor d’émaux translucides sur cuivre à motifs de fleurs de coquelicots et bleuets sur fond bleu clair. Signé à la base H : 14,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GuangxuBITONG de section carré à décor de scènes animées en réserves sur fond corailPorcelaine et émaux polychromesSocle de bois noirci11.5 x 8.5 x 8.5 cmSee Sold Price
Sold2021David BURLIUK (1882-1967), Attribué à EtudeDavid BURLIUK (1882-1967), Attribué à Etude de laboureur Aquarelle et encre sur papier, signé en bas à gauche 21 x 26,5 cm-David BURLIUK (1882-1967), Attributed to Plowman study Watercolor and inkSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2021Jidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à SansJidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à Sans titre, 1925 Aquarelle sur traits de crayon sur papier, signée et datée en bas à droite 49 x 67 cm (à vue) -Jidrich STYRSKY (1899-1942), Attributed toSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022BOL POLYLOBÉBOL POLYLOBÉ en porcelaine émaillé céladon, à décor moulé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond craquelé. (Rayures). Corée, période Koryo, XISee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsHERMES Paris, edité en 1970, réédité en 1990. Carré 'Aux champs' bleu. ...€140
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
BonhamsHERMES Paris, édité en 1971, réédité en 1975. Carré 'Jumping' ...€120
BonhamsHERMES Paris, édité en 1974, réédité en 1981. Carré 'Springs' blan...€120
3 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
BonhamsHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...€160
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
BonhamsHERMES Paris, édité en 1965, réédité en 1980 et 2010. Carré 'Les C...€120
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1971, réédité en 1982 et 1995. Carré 'Feux de ro...€150