Sold2018Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930.Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Rotes Fahrzeug mit 4 Mann Besatzung. Ausschwenkbare Leiter. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 45 cm. - LeSee Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2022Distler, RennwagenDistler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold2022Distler, Dapolin TankwagenDistler, Dapolin Tankwagen, 28 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimal Lackmangel, Deutschland um 1930See Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschädigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2017Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik für die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930.Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930. Metallblech, farbig lithografiert. (1) Schlafwagen "1886 MITROPA". Spur 0. L 20 cm. (2) Speisewagen "1886 MITROPA". Spur 1. L 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, um 1930. StehendeMärklin-Dampfmaschine Deutschland, um 1930. Stehende Dampfmaschine. Kessel aus Metallblech, tlw. geschwärzt. Getreppter Blechsockel mit gesprenkelter Lackierung. Mit Brenner. H 33 cm bzw. D 6,5 cm (See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing.Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing. Standbohrmaschine aus schwarz bemaltem Gusseisen. H 22 cm. (2) Wilhelm Krauss. Wassermühle mit Hammerwerk aus farblithografiertem Metallblech. LSee Sold Price
Sold2018Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz,Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Zweispänner mit Ladewagen. Auf Rechteckige Standplatte montiert. Dazu 6 spangeschnitzte Bäume und diverse Hoftiere aus polychromSee Sold Price
Sold2022Tippco, AutobahnkurierTippco, Autobahnkurier, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1930, eine Lampe fehltSee Sold Price
Sold2022Tippco, RennwagenTippco, Rennwagen, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1930, Nr. 2, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022JNF, RennwagenJNF, Rennwagen, 18 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Deutschland, um 1930, lithografiert, Lack abgedunkeltSee Sold Price
Sold2018Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771"Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771" Deutschland, um 1930. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. H 28 cm. - Bespielt. Fehlstelle (Fahen fehlt).See Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit gemalten Augen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “e. 206. 3., made in, Germany.“. Gelenkkörper aus Masse. BrauneSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland, um(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland, um 1880/90. Ungemarkt. Brustkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "8". Lederkrper, Unterarme ausSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2015J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900.J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "7". Gelenkkörper aus Masse. Blonde MSee Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "192". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. BSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe ~q220~q Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe ~q220~q Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: ~qH made in 12 Germany, J.D.K. 220~q. Gelenkkörper aus MassSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPAGÉ MARTIN fabric doll, around 1930, Spanish girl, and African girl, doll can be turned, loose€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Um die Automobil-Weltmeisterschaft XV. Großer Preis von Deutschland€240
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$3,250(4 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsBATES, Bill (American, 1930 – 2009). Two Cartoon Drawings. ...$150
2 days LeftHeritage Auctions70119: A Navajo Yei Rug c. 1930 native handspun wool,$1,500(1 bid)
4 days LeftWorld of Antiques, Inc.JD Schleissner & Sohne Hanau Germany Sterling Silver liqueur set for 8$1,200
4 days LeftSTAIRRudy Autio (1926-2007) and James Allen Leedy (b. 1930): Rudy’s Dream$2,000
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJasper Johns (American, b. 1930), "Flag (Moratorium)," 1969, offset lithograph in colors on woven$5,000
2 days LeftHeritage Auctions70068: Three Cochiti Polychrome Drums c. 1930 wood, p$400(1 bid)
6 days LeftEarly American History AuctionsOriginal Folk Art Oil Painting of a Pennsylvania Amish School Yard by Dolores Hackenberger b. 1930$400
Jun 14DuMouchellesAttributed to Clarence A. Gagnon (Quebec, Canada, 1881-1942) Oil on Artist's Board, Ca. 1930, "Laure$1,500