Sold2022Pistoletto Michelangelo, Scimmia in gabbiaes. 125/200, Firmato e numerato al retro, Serigrafia su acciaio inox supermirror, W. 70 - H. 100 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017Scimmia con monocolo 925Anni ‘30, cm. 4x12. Ottimo stato, funzionante. Rara. ENG Prewar, very good condition, working.See Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVIII secolo DIVINITA' FLUVIALEScuola Italiana del XVIII secolo DIVINITA' FLUVIALE Matita rossa e nera quadrettato a matita rossa. mm 218x330.See Sold Price
Sold2019BOOKS: Enzo Cucchi, Album La Scimmia, signedBOOKS: Enzo Cucchi, Album La Scimmia, signed, Enzo Cucchi. Album: La Scimmia. Sperone Westwater, New York, March 1983, 19.25"w x 25"h, 16 leaves with 5 color and 6 b&w prints, from an edition of 500,See Sold Price
Sold2018ANATOMIA DI UNA SCIMMIASebastiano Trovato ANATOMIA DI UNA SCIMMIA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 30x40) esemplare 54 su 90 sul fronte: firma e data eseguita nel 1973See Sold Price
Sold2022VU CAO DAM 1908-2000 VIETNAMESE OIL ON CANVAS DIVINITEVU CAO DAM 1908-2000 VIETNAMESE OIL ON CANVAS DIVINITE. Vu Cao Dam "" Divinité"". Oil on canvas . Gallery label and tag on verso. Size of canvas 20in by 24in. Frame size 26in by 30 in. Private collSee Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2022VU CAO DAM 1908-2000 VIETNAMESE OIL ON CANVAS DIVINITEVU CAO DAM 1908-2000 VIETNAMESE OIL ON CANVAS DIVINITE. Vu Cao Dam "" Divinité"". Oil on canvas . Gallery label and tag on verso. Size of canvas 20in by 24in. Frame size 26in by 30 in. This paintinSee Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2018del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino.del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De RoSee Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente undici divinità in legno dorato e non. Giappone, Periodo Edo H cm 26See Sold Price
Sold2016Divinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità ,Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità , Thailandia sec.XIX h.cm.100See Sold Price
Sold2022Divinità seduta su un leone, scultura in bronzoDivinità seduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2021Ceramic table lamp. ZACCAGNINI. Early 20th cLampada da tavolo in ceramica blu cobalto lumeggiata in oro raff. ''DIVINITA' ORIENTALE''. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul retro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 100 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2023Tanka dipinto con divinità , Tibet sec.XX cm.Tanka dipinto con divinità , Tibet sec.XX cm. 34x46See Sold Price
Sold2023Tanka dipinto con ruota con sei divinità , TibetTanka dipinto con ruota con sei divinità , Tibet sec.XX cm. 45x62See Sold Price
Sold2020Chinese gods Confucius Lauzi Amitabha BuddhaDIVINITA CHINESI DIVISE IN TRE CLASSI Print of 1824 coloured by hand representing Chinese gods between them Confucius, Lauzi and Amitabha Buddha. Author: Arghinenti - Giulio Ferrario (1767-1847) AtlasSee Sold Price
Sold2016Albi d’Oro n°92IT Albi d’Oro n°92 P. e la Scimmia Chica, n°95 T nell’Isola di Spettro, n°107 P. e l’oro gelato, n°119 T. e l’inventore pazzo, n°138 P. e l’albero di Natale, di Barks. Nuovi, con firmaSee Sold Price
Sold2017Vu Cao Dam (1908-2000) Divinite, 1977VU CAO DAM (VIETNAMESE 1908-2000) “DIVINITE” OIL ON CANVAS SIGNED, 1977 45” X 31” 53” x 39.5” WITH FRAME Excellent condition Provenance: Wally Findlay Galleries Hanoi-born (1908) painter aSee Sold Price
Sold2017Vu Cao Dam (Vietnamese 1908 - 2000) Divinite, 1973Vu Cao Dam (Vietnamese 1908 - 2000) Divinite Oil on canvas Signed and dated 1973 on lower right 39.5” x 32” 47” x 39” with frame Excellent condition Provenance: Private collection, US. OriginaSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsMarble head of a divinity. Hellenic. 3rd century B.C. Possibly Artemis. Carving measures 1.5in.$150
3 days LeftJasper521775 APOLOGY for CHRISTIAN DIVINITY of QUAKERS ROBERT BARCLAY antique AMERICANA$160