Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Rome, 1984): Face of man, 1952DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Rome, 1984) Face of man, 1952 Tinted drawing, 34 x 25 cm Signed lower right: Purificato, dedication and year on the bottom left : to Laura, the admired wish of DomenSee Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Volto, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 119, n. 241See Sold Price
Sold2017DOMENICO CANTATORE Senza titolo.CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1951. Acquarello su cartoncino. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015ALBERTO BURRI (1915-1995) SenzaALBERTO BURRI (1915-1995) Senza titolo serigrafia cm 54x36 esemplare 1/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 21,28x14,18 in edition 1/100 signed lower right nuSee Sold Price
Sold2022EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo, 1915EMILE OTHON FRIESZ 1879-1949 Senza titolo Matita su carta cm. 35x25 Firmato e datato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticitàdi MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) Portrait of a young man€1,600
Jun 14DuMouchellesDomenico Menconi (Italian, 19th C.) Carved Carrara Marble Sculpture, 1877, "Benjamin Franklin", H$4,000
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN DE WIT (20TH C.) ORIENT & FLUME ART GLASS SPIRAL PAPERWEIGHT VASES$150
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ORIENT & FLUME GLASS PAPERWEIGHT AQUARIUM VASES, BEYERS, SILLARS & HUDIN$225(6 bids)
1 day LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. Hentschel$195(4 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(LOT) COLLECTION OF ART GLASS CANES, MURRINE & LAMPWORKED ITEMS$50(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) MURANO FRATELLI TOSO & SIGNED COMPLEX CANE ART GLASS VASES$175(3 bids)
12 hrs LeftPandora AuctionsLUCKNER LAZARD (Haiti, 1928-1998) Fishermen on Boats 1964 Oil on Sugar Cane Bag Painting$700(3 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTiffany Studios Bronze and Leaded Glass "Pomegranate" Table Lamp Circa 1915$4,000
Jun 06Austin Auction Gallery(3) PERTHSHIRE CLOSE-PACKED MILLEFIORI & SILHOUETTE CANE PAPERWEIGHTS$275(3 bids)
2 days LeftRipley AuctionsSabatino Angelis, Italian (1838 - 1915), Dionysus / Narcissus, bronze sculpture, 1905, 22"H x$225(2 bids)
5 hrs LeftJulien's AuctionsVan Halen | Signed 1984 "Hot For Teacher" Video-Played Miniature Kramer Guitar and Costume with$30,000