Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2022FRATELLI TOSO, Grande vaso a murrineFRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Grande vaso a murrine, corpo ad anfora a due anse, collo corto con bocca piana, decori verdi e blu. cm Ø 20 x Alt. 35. A VASE BY FRATELLI TOSO.See Sold Price
Sold2022A.VE.M.. Piccolo vaso a due maniciPiccolo vaso Vetro soffiato cristallo con bocca ondulata e due manici, due fili contornano le morette in vetro applicate a caldo. A.VE.M., 1900 ca. cm 7x13,5x10See Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2022John Chamberlain, Plates III, IV, V, VIIJohn Chamberlain Plates III, IV, V, VII (from the Flashback Suite) screenprint in colors on Arches image: 19.75 h × 15.25 w in (50 × 39 cm) sheet: 28 h × 20 w in (71 × 51 cm)See Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Vassoio in argento a due manici con bordoVassoio in argento a due manici con bordo sbalzato, Inghilterra sec.XIX cm.70x40, gr.3300See Sold Price
Sold2022Procaccini Ercole, Studio con due testefirmato in basso a destra, matita rossa su carta, W. 265 - H. 195 mmSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2016Due poltrone con poggiapiediDue poltrone con poggiapiedi_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ Poltrona cm 80x79x85; poggiapiedi cm 40x65x42See Sold Price
Sold2021Due poltrone con struttura in legno, dettagli in ottoneProd. Italia, 1950 ca. cm 69x72x75See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2020[Literature] Dickens, Charles, Sketches by Boz[Literature] Dickens, Charles Sketches by Boz London: Chapman & Hall, (November, 1837-June, 1839). In 20 volumes. First edition in monthly parts. 8vo. Earlier issue of no. IV; no. III lacking 18 pp. MSee Sold Price
1 day LeftDoyle New YorkEnglish Sterling Silver "English Shell" Pattern Flatware Service 1960s/1970s$1,500(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsChildren & Education.- Nelson (James) An Essay on the Government of Children, first edition, R.&£50
5 days LeftMynt AuctionsStar Wars III Amy Allen Aayla Secura Jedi Signed Official Pix Custom Framed$10
Jun 07Freeman's | HindmanHAMILTON, William. -- HANCARVILLE, Pierre-Francois Hugues d'. Collection of Etruscan, Greek and$35,000