XIX SECOLO
ornato da riserve geometriche filettate, piano in pelle nera, gambe rettilinee, tre cassetti nella fascia, alzata a sezione semicircolare con vani contenitori, due sportelli e sei piccoli cassetti; difetti, ingiallimenti, graffi nella vernice, le chiavi mancanti, la pelle con graffi e lacerazioni
Le serrature marchiate Lever
Alt. cm 73 (alt. totale, cm 95,5), larg. cm 137, prof. cm 68
Il piano, cm 88X45
A MAHOGANY VENEERED WRITING DESK, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, YELLOWINGS, SCRATCHES, KEYS MISSING, LEATHER SCRATCHES AND DAMAGES
Bibliografia di riferimento:
F. Davis, Furniture, Londra 1962, n. 246
D. Nickerson, Mobili inglesi del XVIII secolo, Milano 1964, p. 119
Le serrature marchiate Lever
Il piano, cm 88X45
Bibliografia di riferimento:
- 35%
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN MOGANO, FINE DEL
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT