Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2018Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528) Descent fromAlbrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528) Descent from the cross, from the Small passion Woodcut applied on cardboard 126x94 mm. Monogram "AD" at lower left (defects) IT Deposizione di Cristo, dal cicloSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristopenna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mmSee Sold Price
Sold2022La vita di Cristo, fine leather binding, 1957La vita di Cristo, fine leather binding, 1957, La vita di Cristo attraverso i capolavori dell'arte. [The Life of Christ in Masterpieces of Art]. Editrice S.A.I.E. Torino / Chanticleer Press, New York,See Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2016Albrecht Durer, La Melancolie, HeliogravureArtist: Albrecht Durer, After by Amand Durand, German (1471 - 1528) Title: La Melancolie Year: 1873 Medium: Heliogravure Size: 10 x 7.5 in. (25.4 x 19.05 cm)See Sold Price
Sold2017Albrecht Durer 1510 Woodcut, "Christ in Limbo"Albrecht Durer (Dutch, 1471-1528). "Christ in Limbo" - 1510, from "The Large Passion", woodcut on paper, monogrammed within matrix lower right "AD", dated within matrix near center "1510". A good imprSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2017Dürer, La lamentazioneAlbrecht Dürer [da], La lamentazione. Acquaforte. mm 393x282. Strauss, 60. Copia tardo secentesca all'acquaforte, dalla tavola de La grande passione (su legno) incisa da Dürer tra il 1See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2018Old Master Etching (After Durer)Early etching "The Death of the Virgin", Hieronymus (Jerome) Hopfer (German, fl. 1510-30), etching after Albrecht Durer. 10 1/2" x 8 1/2".See Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOCattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo laSee Sold Price
Sold2018AN ESTATE COLLECTION OF ANTIQUE ETCHINGSThree antique etchings include: William Hogarth (1697-1764) 'Paul before Felix'; Luigi Rossini (1790-1857) 'Veduta del Tempio di Antonino, e Faustina'; and after Albrecht Durer (1471-1528) 'Christ CarSee Sold Price
Sold2022After Albrecht Durer (German 1471-1528) WoodcutTitle: The Mocking of Christ from "The Small Passion". Printed monogram on lower left. Housed in gold ornate wood frame. Albrecht D�rer (1471-1528) was a German painter, printmaker, aSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022ALBRECHT DURER EXPULSION FROM PARADISE WOODCUT C 1508ALBRECHT DURER EXPULSION FROM PARADISE WOODCUT C 1508 Albrecht DüreSee Sold Price
Sold2022Print, Albrecht DurerAlbrecht Durer (German, 1471-1528), "Die Geburt Christi," (circa 1510), woodcut, later reprint (circa 1865), monogram in plate lower right, sight: 5"h x 3.5"w, overall (with frame): 11"h x 9"wSee Sold Price
Sold2023ALBRECHT DURER 'BETRAYAL OF CHRIST' PRINTAlbrecht Durer vintage print titled 'The Betrayal of Christ' from the Large Passion. Monogrammed in the plate lower left. Dated 1510 upper left. Measures 15 1/2" x 11 1/4".See Sold Price
Sold2022Albrecht Dürer (1471-1528) Christ in Limbo, from: The Large PassionAlbrecht Dürer (1471-1528)Christ in Limbo, from: The Large PassionWoodcut, 1510, but an impression from 1511 with Latin text verso, printing slightly dry in places, on laid paper with watermark oSee Sold Price
3 days LeftJasper52Jesus Christ Expirant sur la Croix - Etching by Amand-Durand after Albrecht Durer, 1873$280
4 days LeftForum AuctionsDurer (Albrecht).- Roswitha von Gardersheim Opera Hrosvite illustris virginis et monialis Germane£16,000
3 days LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
3 days LeftJasper52Portrait of Frederick the Wise, after a painting of Albrecht Durer. Heliogravure by Amand Durand.$180
Jun 14DuMouchellesAfter Albrecht Durer (German, 1471-1528) Engraving on Paper Ca. 19th C., "St. Peter And St. John at$750