Sold2020Albrecht DURER. The four Witches.Albrecht DURER.1471-1528 The four Witches.1497 Bulino; 198x142 mm; margine. Bell’esemplare. Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1497. Quest’opera, datata 1497, &See Sold Price
Sold2022Albrecht DURER. The lovers and the Death.Albrecht DURER.1471-1528The lovers and the Death.Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dell’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo. L'incisioSee Sold Price
Sold2022DURER. The Kidnapping of Proserpina.Albrecht DURER1471-1528The Kidnapping of Proserpina.Bulino, mm. 303x209; filomargine. Nota di possesso al verso del foglio. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dell’originale incisoSee Sold Price
Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2021Albrecht DURER. Hercules at the Crossroads.Albrecht DURER.1471-1528 Hercules at the Crossroads.c. 1498 Bulino; 342x234 mm; margine. Qualche leggerissima macchietta al margine inferiore, ma bell’esemplare. Copia ottocentesca dell’orSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Apollo and Diana.Albrecht DÜRER1471-1528Apollo e Diana.Incisione; mm. 114x71. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1503.L'incisione raffigura un momeSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2022ALBRECHT DURER (copia da)(Norimberga, 1471 - 1528) Ritratto d'uomo Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36See Sold Price
Sold2022ENRICO SAROLDI (1878-1954) Il PeccatoENRICO SAROLDI (1878-1954) Il Peccato originale scultura in bronzo cm.x40,5 f.ta alla baseSee Sold Price
Sold2024LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967Litografia offset. 21,80 x 33,00 cm Firmata su lastra. Opera accompagnata da una copia originale della rivista a cui era allegata. Opera visionata solo in cornice. - Offset lithograph. 8.58 x 12.99 inSee Sold Price
Sold2023Copia di Dürer. Hieronimus Holtzschver.Copia di Dürer. Hieronimus Holtzschver.Misure: 50,8x37,6 cmSee Sold Price
Sold2015Topolino 1534ENG Topolino 1534 IT Topolino 1534 21 aprile 1985 in blister originale con allegata la copia anastatica del Topolino giornale n. 137, primo pubblicato della Mondadori. Eccellente stato, piccolo foroSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Portrait of Frederic, Elector of Saxe.Albrecht DÜRER1471-1528Ritratto di Federico, Elettore di Sassonia.Incisione; mm. 126x190. Margini. Macchie di foxing. Buon esemplare.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.LSee Sold Price
Sold2023ALBRECHT DURER ILLUSTRATED BOOK AND OTHERSALBRECHT DURER ILLUSTRATED BOOK AND OTHERSAlbrecht Dürer - Gemälde Kupferstiche Holzschnitte Handzeichnungen - Herausgegeben von Dr. Franz von Juraschef - Grosse der Originale, 1936; filled with illSee Sold Price
Sold2017Dürer, La lamentazioneAlbrecht Dürer [da], La lamentazione. Acquaforte. mm 393x282. Strauss, 60. Copia tardo secentesca all'acquaforte, dalla tavola de La grande passione (su legno) incisa da Dürer tra il 1See Sold Price
Sold2018Cantarini, Riposo durante la fuga in EgittoSimone Cantarini [da], Riposo durante la fuga in Egitto. 1640 ca. Acquaforte. mm 155x197. Bellini (Cantarini), 15A. Copia, probabilmente coeva e nello stesso verso, dall'originale eseguito dSee Sold Price
Sold2020ALBRECHT DURER ETCHING ON LAID PAPERALBRECHT DURER (GERMAN, 1471-1528), ETCHING ON LAID PAPER, H 12 3/4" W 8 3/4" "HERCULES AT THE CROSSROADS" Engraving, on laid paper, without watermark, with the scratches across the jawbone and the riSee Sold Price
Sold2022Framed Woodcut Print St John Devouring The Book by Albrecht DurerFramed Woodcut Print: St John Devouring The Book, by Albrecht Durer,Frame H 96 x86 cm.(38 x 34 in.), Painting H 39 x 28 cm.(15.5x11in.), preview from Jun 6th to 10th from 2:00 PM TO 6:00 PM Eastern TiSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2021Engrav by Albrecht Durer, Saint Jerome in Study, c1514Engraving by Albrecht Durer, Saint Jerome in His Study, circa 1514 Bartsch 60,illustrated on page 63 of the catalog The print measures 7.5 inches x 9.5 inches in a frame 18 inches by 20.5 inches DavidSee Sold Price
Sold2017Albrecht Durer (1471-1528) 1498 Wood CutAlbrecht Durer (1471-1528) 1498 Wood Cut "Das Mannerbad",period correct, hand laid paper, with trimmed margins. Excellent condition, from the collection of Lewis J. Miller who's biography can be seenSee Sold Price
Sold2022Vigèe Le Brun Elisabeth copia da, Maria Antonietta e i suoi figliolio su tela, W. 81 - H. 108 CmSee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsDurer (Albrecht).- Roswitha von Gardersheim Opera Hrosvite illustris virginis et monialis Germane£16,000
2 days LeftJasper52Portrait of Frederick the Wise, after a painting of Albrecht Durer. Heliogravure by Amand Durand.$180
5 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Homage to Durer Limited Edition Original Lithograph Hand signed and numbered.$2,100
5 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Hommage to Durer Original Lithograph Hand signed and numbered.$2,100
Jun 08Art Legacy AuctionsSalvador Dali Homage to Durer Limited Edition Original Lithograph Hand signed and numbered.$2,100
Jun 08Art Legacy AuctionsSalvador Dali Hommage to Durer Original Lithograph Hand signed and numbered.$2,100
3 days LeftBonhamsALBRECHT DÜRER (1471-1528) Le Calvaire avec Trois Croix, circa 1503 (B.59)Bois gravé ...€900
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Featured3 days LeftLion and UnicornOliver Grimley, Original Pen & Ink Drawing on Paper, Rhino$50(3 bids)
6 days LeftCollective HudsonÉdouard BALDUS Original Engraving Plate Based Upon a Drawing by Dürer$200