Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2018Edouard Vuillard, Studio Interior and SunflowersEdouard Vuillard (French, 1868-1940), 'Studio Interior' and still life 'Sunflowers', double-sided oil on wood panel, 11 3/4" x 15" (29.5 cm x 39 cm), frame 15" x 19". Provenance: Palm Beach estate.See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Studio Duca di Camastra floor vasesStudio Duca di Camastra monumental floor vases, pair Sicily, Italy, circa 1990 matte glazed terra cotta with applied decoration handwritten marks to underside 'Handmade by Duca di Camastra Made in ItaSee Sold Price
Sold2022LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della veritàLUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della verità (recto); Studio degli alberi (verso) pencil and gouache on paper 40.2 x 50.1cm (15 13/16 x 19 3/4in). Executed in 1944 Footnotes:</See Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018ca 1905 Tiffany Studios puddle candlestickca 1905 Tiffany Studios Art Nouveau bronze puddle candlestick, marked TGDCO S1571 on base (Tiffany Glass & Decorating Company), ht 20 1/2"See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2019DavicoCoppia di specchiere illuminate mod. Variazione Cristallo sabbiato e specchiato, metallo. Prod. Davico, 1970 ca. cm 151x75x6 Literature: Catalogo di produzione Studio Davico.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
114 Lots AwayAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIOSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Enrico Peressutti; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Ernesto Nathan Rogers, Chair€200
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,600(3 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 07Freeman's | HindmanCLEMENS, Samuel Langhorne ("Mark Twain"). Cabinet card photograph of Mark Twain. 1905. INSCRIBED BY$3,000
3 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200