Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2017Ashanti headTête ancestrale aux yeux mi-clos sculptés en relief. Terre cuite. Ashanti, Ghana, XIX ème siècle ou antérieure. 15x12cmSee Sold Price
Sold2024After Andre Derain, French 1880-1954, Tete de Femme, PrintAfter Andre DerainFrench, 1880-1954Tete de FemmePrintAfter Andre Derian, titled "Tete de femme aux yeux chlairs de face avec les deux mains"Stains.Sight: 11 1/2 x 9 in. (29.2 x 22.9 cm.), FSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2018PAUL KLEE - Blue-eyed Fishes ["Poissons aux yeuxPaul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). "Blue-eyed Fishes ["Poissons aux yeux bleus"]". Original color collotype. 1938. Printed 1957. Signed in the image, lower left. Felix Paul Klee stamp, verso. SmalSee Sold Price
Sold2018PAUL KLEE - Blue-eyed Fishes ["Poissons aux yeuxPaul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). "Blue-eyed Fishes ["Poissons aux yeux bleus"]". Original color collotype. 1938. Printed 1957. Signed in the image, lower left. Felix Paul Klee stamp, verso. SmalSee Sold Price
Sold2022PAUL KLEE - Blue-eyed Fishes ["Poissons aux yeux bleus"] - Original color collotypeArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "Blue-eyed Fishes ["Poissons aux yeux bleus"]". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1938. Printed 1957. Dimensions: Image siSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2020Leonard Tsugouharu Foujita (1886-1968) Fillette rousseLeonard Tsugouharu Foujita (1886-1968) Fillette rousse aux yeux bleus, sheet 7, from the album "Les Enfants" - 1929 Etching, drypoint, roulette and color aquatint on Chine-colle on Japan paper, full mSee Sold Price
Sold2024Pablo PicassoVISAGE AUX YEUX RONDS (ALAIN RAMIÉ 452)White ceramic plate, 1960, numbered 17/100, inscribed T. 117 and with the Madoura Plein Feu and Empreinte Originale de Picasso stamps on the reverse, framedSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26 Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,See Sold Price
Sold2017Paul Jacoulet - Japanese PrintArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Les Enfants aux Yeux Jaunes, Ohlol, Est Carolines Edition: 154/350 Date: 1940 Medium: woodblock Dimensions: 15 3/8 x 11 1/2 incSee Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2016Karel Appel original color lithographHeading: Author: Appel, Karel Title: La maman aux yeux bleus Place Published: No place Publisher: Date Published: 1969 Description: Original color lithograph, 56.5x76 cm (2See Sold Price
Sold2021(2vol) ILLUSTRATED FRENCH NOVELS: BALZAC & UZANNEIncluding LA FILLE AUX YEUX D'OR by Honore de Balzac illustrated with 32 watercolors by Henri Gervex reproduced by color gravure, with French text, pub. 1898 Paris, Calmann Levy, Editeur; and THE SUNSSee Sold Price
SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2017DAUM France Grenouille en pâte de verre bleu vert auxDAUM France Grenouille en pâte de verre bleu vert aux yeux dorés Signé dessous 6 x 9 x 7 cmSee Sold Price
5 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de jeune fille aux sourcils rectangulaires, 1930 (Duthuit, 2...€2,500
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
5 days LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Bouquet Aux Amoureux Volants" Limited Edition Lithograph with Certificate$700
Jun 06Robinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Bouquet Aux Amoureux Volants" Framed Limited Edition Lithograph with$1,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$1,000
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Salon comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises aux ...€10,000
4 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLalique Tete De Lion Smoking Set - Ashtray and Cigarette or Match Holder$170(3 bids)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"$1,500
5 days LeftPandora AuctionsVintage LALIQUE France Crystal Tete de Coq Car Mascot Rooster Figurine$100(1 bid)
Jun 05PiasaFrantisek Janousek (Jesenny, 1890 - Prague, 1943) Krajina S Hady (Paysage aux serpents), 1938€15,000