Sold2022CINO-TIBETAIN - XIXème siècleBODDHISATTVA esquissant le geste d'absence de crainte debout sur un double loltus. Bronze à patine brune, cabochon de corail et turquoiseH. 48 cmQuelques cabochons manquantsSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleDIGNITAIRE debout sur un double lotus et esquissant le geste de l'absence de crainte Bois laqué H. 87 cm Craquelures, usuresSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 18 cm - L. 12 cm Usures du temps, percé à plusieurs endroitsSee Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2018Bouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle BronzeBouddha Tibet - circa XVe-XVIe siècle Bronze doré Assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme inversé à double rangés de pétales H. : 13 cm.See Sold Price
Sold2021ERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatreERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatre feuilles en placage de sycomore, chaque feuille, montée sur plinthe en retrait, est soulignée d'un large jonc galbé. Signature de deuxSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS chacun avec un double cabochon en saphir sculpté centré d'un diamant, poinçon 750 Poids total 14,5 g environ, dimensions de chaque bouclier 1,7x1,4 et 1,6x1,2 cm A PAIR OF GOLDSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, SAPHIRS JAUNESET DIAMANTS chacun orné d'un saphir jaune ovale dans un double entourage de diamants taille huit-huit soutenant un élément en forme d'une goutte sertie de saphirs jaunes ovales alternanSee Sold Price
Sold2019Cartier Juste un Clou Large Nail Bracelet Size 1918k Yellow Gold, Large Size Model, Size 19, 108.3 grams, arrives with a Certificate of Authenticity from CartierSee Sold Price
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€460(10 bids)
Jun 15Crescent City Auction GalleryPair of New Orleans Sanborn Fire Insurance Mock-Up Skeleton Maps of the French Quarter, 1910-1911,$250
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€440(13 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
Jun 17Material CultureLarge East Anatolian Double Bag/Heybe, Lake Van Area, Ca. 1875, 2'9'' x 4'3''$150