Sold2016Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence) "Nature morte bleue". 1957. Farblithographie. Epreuve d'artiste. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso in Kugelschreiber mit Widmung. BlattgSee Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2019Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2022Szász, Endre o.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert,Szász, Endreo.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert, datiert, lokalisiert und mit Widmung. In vergoldetem Stuckrahmen. - Guter Zustand.Mit Widmung an Katja GSee Sold Price
Sold2022Szász, Endre o.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert,Szász, Endreo.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert, datiert, lokalisiert und mit Widmung. In vergoldetem Stuckrahmen. - Guter Zustand.Mit Widmung an Klaus GSee Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2022Girke, Raimund o.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiertGirke, Raimundo.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiert (12.5.96) sowie mit Widmung an Dr. Doris Schmidt versehen.Provenienz: Nachlass Dr. Doris Schmidt, M&See Sold Price
Sold2022Johanna von Monkiewitsch(Geb. 1979 Rom) "Los Angeles". Originaltitel Pigmentdruck/Papier, gefaltet und montiert, 2014. Verso sign., dat. 2014 u. betitelt mit Widmung "für Beate". Die Künstlerin studiertSee Sold Price
Sold2016PIETRO BORDINO Large-format B/W photo, autographed byPIETRO BORDINO Large-format B/W photo, autographed by Bordino with dedication from 1925 28x35cm German Description PIETRO BORDINO großformatige s/w Aufnahme handsigniert von Bordino mit Widmung von 1See Sold Price
Sold2022Gerd Winner(Geb. 1936 Braunschweig. Ansässig in Liebenburg) "Vote no"-Graffiti Farbserigraphie/Velin. Sign.; A. P.-Exemplar mit Widmung. 95,5 cm x 66,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Serigraph (See Sold Price
Sold2022Raab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl aufRaab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl auf Hartfaser, verso mit Widmung, ca. 40 x 49 cm,RahmungSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER HISTORIENMALERUNBEKANNTER HISTORIENMALER Der Tod des Drachentöters Siegfried Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, beschädigt, verso mit Widmung und Datum 1851 sowie unleserlicher Signatur 65 x 78 cm, Rahmen: 78 xSee Sold Price
Sold2020book, "Shooting Star the life of Richard Seaman"book, "Shooting Star the life of Richard Seaman" autographed with dedication by Chris Nixon. German Description Buch, ?Shooting Star the life of Richard Seaman? handsigniert mit Widmung von Chris NixoSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, AlbertEigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 19See Sold Price
Sold2022Bonaparte, Louis Odes. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. Lausanne, Imprimerie d'Hignou,Bonaparte, Louis Odes. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. Lausanne, Imprimerie d'Hignou, 1814. 91 S. 8°. Geflecktes Kalbsldr. d. Zt mit goldgepr. DFileten und RVerzierungen, dreis. GoSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 1See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2018portrait of Stefan Bellof with original dedication,portrait of Stefan Bellof with original dedication, format 31x22 cm, framed, good condition German Description Portrait von Stefan Bellof mit original Widmung, Format 31x22 cm, gerahmt, guter ZustandSee Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I". 1956. Farblithographie. 26/190. Unten rechts signiert, mit Zeichnung und Widmung. Lichtmass 67x53,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2022Massiver Ring 585 Gelbgold.Circa 44,17 Gramm. Reliefdekor mit einer stilisierten Personendarstellung und einem Wappenschild mit Initialen "FW". Gestempelt. Widmung: "X-mas 1959". Ringgröße: 62-63. English Title: SoliSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE original color photo (photo print '70s), handsigned with dedication by Rolf Wütherich,€100(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original color photo Niki Lauda in a Ferrari F1, handsigned with€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANDRE SIMON handsigned original B/W photo (Rosenthal) Andre Simon in a Simca Gordini T15S,€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGASTON SERRAUD handsigned B/W photo (photo print '70s), with dedication to "Erich Kirsch",€10
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). 5 photos. "Mirror images of humanity". Photo sequence. 1978.€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI/TOULO DE GRAFFENFRIED handsigned original B/W photo (Rosenthal) Toulo de Graffenfried in a€150
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES WILP PAAR GRAFIKEN ('NO REST NO ENDING', 1998 / '3.€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned original B/W photo with dedication to "S.T.R.A.M." , Piero Taruffi at€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE handsigned original B/W photo postcard of Graf Sascha Kolowrat, addressed with dedication to€550
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot with 6 pieces, among it 5 with dedication handsigned books among€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONHORCH 1942, handsigned book "Ich baute Autos" by Dr. August Horch signed with dedication, dated€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned, original B/W photo, Piero Taruffi at record drives in a Tarf II, signed€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLOUIS ROSIER handsigned original B/W photo Louis Rosier beside his Talbot, with dedication,€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBERND MAYLÄNDER original crash helmet Bernd Mayländer, (Snell No. SA90 / SA215012), with€750
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALBERTO ASCARI handsigned original B/W photo Alberto Ascari in the cockpit, with signature and€1,500