Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien undSammlung aus 11 Arbeiten. Verschiedene Techniken, u. A. mit Lithographien, Seriigraphien und Holzschnitt. Je auf Papier. Blattmaße von 20 x 25,8 cm bis 41,6 x 28,5 cm. Mehrheitlich signiert, einiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 25 Original-Photographien mit architektonischen und gestalterischen Motiven. UmPhotographie - Architektur - Design Sammlung von 25 Original-Photographien mit architektonischen und gestalterischen Motiven. Um 1950-70. Verschiedene Techniken, u.a. Silbergelatine. Maße von ca.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 242 OPressephotographien derSüdamerika Sammlung von 242 OPressephotographien der Internationalen Solidarität mit Chile und Nicaragua. 1970er Jahre. Überwiegend Silbergelatineabzüge, verschiedene Maße vonSee Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mitSammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mit Marlene Dietrich, Camilla Horn und unbekannten Varieté-Künstlern. Vorw. Silbergelatine-Abzüge. (1920er bis 1930er Jahre). Verschiedene Formate 10,See Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Set aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mitSet aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mit Faltung. Je auf Papier. Blattmaße von 27 x 23,5 cm bis 29,8 x 23 cm. Je signiert, datiert, 3 Bll. nummSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2022Meckseper, Friedrich Set aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernisMeckseper, FriedrichSet aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernis mou sowie Strichätzung. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 53 x 19 cm. - Im weißen Rand mitSee Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a.€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlowski, Hans 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH13 Arbeiten. Mit 1 Farbholzschnitt und 12 Lithographien. Je auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 36€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVallotton, nach Félix 9 Arbeiten, mit einem Selbstbildnis sowie 8 Porträts von Literaten€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH3 Arbeiten. 1963 - 1973. Mit 1 Farbradierung, 1 Kaltnadelradierung und 1 Gouache, je auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH18 Arbeiten im typographischen Stil. 1980-1989. Mit Offsets, (Farb)lithographien und Serigraphien,€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, K. O. 3 Arbeiten. 1952 - 1960er. Mit 2 Farboffsets und 1 Farboffsetlithographie, je auf€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hartmut Sammlung von drei Zeichnungen mit surrealistischen Motiven. 1978-1981. Je Feder und€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeewald, Richard 2 Arbeiten. 1915 - 1919. Mit 1 schablonenkolorierten Holzschnitt und 1 kolorierten€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 Arbeiten von Hans Hartung, Zao Wou-Ki, Alfred Manessier, Marie-Hélène Vieira da Silva,€14,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarksgrafik 1972. 10 Arbeiten (8 Offsetlithographien und 2 Serigraphien) sowie Informationsblatt auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. Auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 20 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVogeler, Heinrich Die sieben Raben. 1895. Radierung in Grün auf Velin. 7,8 x 13,4 cm (15,3 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolzahn, Johannes Pferde. Späterer Abzug nach dem Druck von 1919. Holzschnitt auf Japan. 35 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos 2 Arbeiten. Mit 1 Farb- und 1 Lithographie, je auf Velin. Blattmaße von 32 x€200