Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929): A young girlFRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) A young girl Brown ink on paper, 29 x 10 cm Signed lower right: Michetti Good conditions, stains of humidity on the paperSee Sold Price
Sold2019Attrib: Francesco Paolo Michetti CharcoalAttributed to: Francesco Paolo Michetti, Italian (1851-1929) Charcoal drawing "Female Portrait". Unsigned. Measures 11-1/4" x 8-1/4" (sight), frame measures 16-3/4" x 13-3/4". Condition: Good conditioSee Sold Price
Sold2016FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Italian, 1851-1929)children herding sheep sgn. l.r. F. P. Michetti, o/c, 11 by 14.5 in., framedSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressƩ sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2022Tomea Fiorenzo, AutunnoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 70 - H. 90 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Paolo Tomea in data 16 luglio 2018, CollezSee Sold Price
Sold2020Francesco BERGAMINI (1851-1900) Italian oil on canvasFrancesco BERGAMINI (1851-1900) Italian oil on canvas. 27 1/8” H x 39 3/4” W including frame. 20 1/8” H x 32 1/2” W without frame. WE WILL ONLY ACCEPT WIRE TRANSFER OR CHECKS FSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4Ā°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata Ć¢ā¬Å, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo da giocoStruttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2021Joseph Noel Paton Poetry Engraving "Paolo & Francesca"Sir Joseph Noel Paton (Scottish, 1821 Ć¢ā¬ā 1901). Paolo and Francesca Da Rimini. Antique engraving on wove paper after the original painting by master engraver Frederick Bromley (British, 1832-187See Sold Price
Sold2020PAOLO TILCHE 1925-2002 Lampada da terra '3S' perAcciaio cromato. Segni del tempo. Altezza 150 cm Chromed steel. Wear. Height 59.05 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2015Nicol BoldriniNicol Boldrini. San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio. 1535-1545. Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 30. SI AGGIUNGE: ISee Sold Price
Sold2022After Auguste Rodin "The Kiss" Bronze SculptureDESCRIPTION: Bronze sculpture after "The Kiss" by Auguste Rodin depicting Francesca da Rimini and Paolo in each other's embrace. Piece is mounted on a hard stone base. CIRCA: 20th Century ORIGIN: EuroSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Due specchi da pareteDue specchi da pareteLegno sagomato, cristallo specchiato.1950 ca.cm 61x61See Sold Price
Sold2016FinĆØ, Oronce"Opere [...]. Divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, Cosmogafia, e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli " "Venezia, Francesco de' Franceschi, 1587. In 4Ā°. 5 parti in 1 vol. Al frontespizio marSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait withā¬4,800
5 days LeftJasper521654 ILLUSTRATED MILITARY FORTIFICATIONS DIFESA ET OFFESA DELLE PIAZZE antique$1,100
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...ā¬240
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of Italy: Rome, Naples, Lombardia$55(2 bids)
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of European Countries: Spain, Portugal, France, & Greece$50
7 days LeftKamy INCL@@k Art / Famous Painting Mona Lisa by Leonardo Da Vinci / Great Bronze Figure$245
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -ā¬1,000
5 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
6 days LeftNY Elizabeth 1569 THE LITTLE SACRO REGNO OF THE TRUE REGENCY F. PATRIZI ANTIQUE 16TH-CENTURY MANUSCRIPT$50
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze Chime$90(9 bids)