Sold2016Großer FußbecherGerman Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Benckner II (Meister 1755), 1760 Silber, teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die Felder abwechselnd konkav und koSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit HopfenFußbecher mit Hopfen Emile Gallé, Nancy, 1884 - 1900 Kuppa aus farblosem Glas, umlaufend mit reliefiert geätztem und in bunten Emailfarben bemaltem Dekor sowie mit vier im Martelé-Schliff verziertSee Sold Price
Sold2015Seltener FußbecherSeltener Fußbecher Facon de Venise, Kassel oder Hall in Tirol, um 1585 Graustichiges, nuppenoptisches Glas mit senkrecht eingeschlossenen unregelmäßigen Milchglasfäden. Geweitete Wandung mit gestaSee Sold Price
Sold2017FußbecherFußbecher Hermannstadt, Meister Simon Petrus Konrad 1771-1793 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Der hohe Becher steht auf einem mehrpassig geschweiften Fuß der duSee Sold Price
Sold2017Seltener FußbecherSeltener Fußbecher Böhmen, um 1835 Blaues Glas mit opalisierendem Unter- und Überfang, verziert mit Flächen- und gekerbtem Hochschliff sowie mit floralen Ornamenten in Goldmalerei. Auf UnterseiteSee Sold Price
Sold2015Karaffe mit Stöpsel und zwei FußbecherKaraffe mit Stöpsel und zwei Fußbecher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840 Farbloses, facettiertes, partiell lila, rosa und gelb gebeiztes Glas. Auf den Bechern HochschliffmedaillonsSee Sold Price
Sold2017Fußbecher mit WappenFußbecher mit Wappen Signiert ''CH'', Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Ausgestellter Fuß und am Ansatz eingezogene Kuppa vielfach geschält. Auf der Schauseite bekrönter Wappenmantel mit Schleifen, davoSee Sold Price
Sold2016Drei FußbecherDrei Fußbecher Kristian Klepsch Farbloses Glas. Umlaufend dekoriert mit teils poliertem surrealem Tiefschnitt. Teils mit Inschriftgravur. Alle drei Fußbecher in Gravur signiert: K. Klepsch. H. ca. 2See Sold Price
Sold2022Fußbecher mit den Arma ChristiFußbecher mit den Arma Christi Allgäu, dat. ''1756'' Rauchfarbenes Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: zwischen ornamentalen Bordüren dargestellte Marterwerkzeuge Christi und Inschrift mSee Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Ansicht von Baden-BadenFußbecher mit Ansicht von Baden-Baden Deutschland oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Partiell schliffverziertes Uranglas, frontal in bunten Farben ausgeführte, bez. Panoramaansicht. H. 13,4 cmSee Sold Price
Sold2016Fußbecher mit TransparentmalereiFußbecher mit Transparentmalerei Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1840 Flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Auf der zylindrischen, sechsfach geschälten Kuppa in bSee Sold Price
Sold2016FußbecherGerman Fußbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774 Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende KupSee Sold Price
Sold2016Satz sechs FußbecherSatz sechs Fußbecher Kristian Klepsch Farbloses Glas. Umlaufend dekoriert mit teils poliertem surrealem Tiefschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Gravur signiert: K. Klepsch. H. ca. 14 cmSee Sold Price
Sold2016Fußbecher mit ChinoiserienFußbecher mit Chinoiserien Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835 Farbloses, flächenfüllend mit Kerb-, Walzen-, Schäl- und Steindelschliff verziertes Glas. Auf der geweiteten Kuppa drei hochgescSee Sold Price
Sold2021FußbecherFußbecher Böhmen, um 1840 Schliffverziertes Uranglas mit umlaufenden Blütenranken in Rotlasur. H. 15 cm.See Sold Price