Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Longitudinal rectangular form with rounded edges, bevelled at the lid. Colourless, acid-matted glass with fusedSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in blue, outer wall with crumbs inSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Octagonal form. Colourless glass with fused colour crumbs in yellow, outer wall with fused, cracked gold and siSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in green, outer wall with crumbs iSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in pink, outer wall with crumbs inSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Small lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Cubic with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in yellow, outer wall with small crumSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine, sechseckige Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Small hexagonal lidded box (Kazaribako) in original wooden case (Tokyo 1921-2004 Chiba) Colourless glass with fused colour crumbs in brown, outer wall with small fused reddish-brown cSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Teeschale ''Tenmoku'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Tea bowl (Tokyo 1921-2004 Chiba) Over a round stand ring with a wide conical wall. Colourless, frosted glass, the outer wall with a broad band of melted and cracked gold foil. SignedSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Teeschale ''Tenmoku'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Tea bowl ''Tenmoku'' in original wooden box (Tokyo 1921-2004 Chiba) Nearly hemispherical form over a round stand ring. Colourless, frosted glass with fused, cracked platinum and goldSee Sold Price
Sold2018Große Deckeldose mit MetallmontierungGroße Deckeldose mit Metallmontierung Nach 1850 Blaues Alabasterglas, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Metallmontierung mit Netzmuster. 8x23x14 cmSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine Deckeldose fuer Raeucherwerk (Kogo)Fujita, Kyohei - Small lidded box for incense (Kogo) (Tokyo 1921-2004 Chiba) Square form with concave corners and rounded edges. Colourless glass with fused-in and fused-on purple crumbs, outer wall wSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine Deckeldose fuer Raeucherwerk (Kogo)Fujita, Kyohei - Small lidded box for incense (Kogo) (Tokyo 1921-2004 Chiba) Round form. Colourless glass with rose meltings, outer wall with crumbs in pink, white and purple as well as melting of craSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2021Dose ''Big Apple''Dose ''Big Apple'' Rosenthal 1995, Entwurf James Rizzi Apfelförmig Deckeldose mit polychromen Dekor. Porzellan. Ca. 23 x 20,5 x 9,5 cm. Anbei Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 184/500.See Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016GROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-PeriodeGROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-Periode (1875-1908) Porzellan, polychrome Emailbemalung, Ränder vergoldet. H. 43,5 cm. Auf der Bodenunterseite in Eisenrot ausgeführte Aufglasur-GuangSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh.,GROßE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh., Kangxi-Periode Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 9,4 cm, D. 23 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Kangxi nian zhi' im Doppelring. Gartenszene im SSee Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2015Große Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mitGroße Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mit Scharnierdeckel, abschließbar (Widerhacken fehlt). Nussbaum massiv mit Bronzescharnieren, am Rand beschädigt. L. 32 cm.See Sold Price
Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German chargers with depiction of the seasons, Ilsenburg foundry, circa 1880€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse kitchen, c. 1910, width: 69.5 cm, height: 41.5 cm, depth: 44.5 cm, 3 windows, back exit,€80(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, not marked, 30 cm, fix inset brown glass eyes, closed€140(2 bids)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, width: 59 cm, height: 26.5 cm, 2 windows, passage door, the old wallpaper is€10
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part manufactured dollhouse room, width: 79 cm, height: 34.5 cm, 2 windows, passage door, old€180(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 73.5 cm, height: 34 cm, old wallpaper at wall and€120(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100